«Валенсия» — «Реал Мадрид»: как этот матч стал одним из самых больших противостояний в Ла Лиге

Дата: 19 сентября 2021 в 18:20 Категория: Новости спорта

«Валенсия» - «Реал Мадрид»: как этот матч стал одним из самых больших противостояний в Ла Лиге

Это два успешнейших клуба Испании, на протяжении 25 лет их встречи были одними из самых напряженных в Ла Лиге. Сегодня они сыграют на «Месталье» в качестве со-лидеров, набравших по 10 очков.

Матч «Реал Мадрид» — «Валенсия» чаще всего становится одним из самых ярких противостояний каждого сезона. Историческое соперничество между первым и третьим по величине городами Испании всегда было напряженным — как на поле, так и за его пределами. Оба клуба располагают двумя самыми большими и знаковыми стадионами в Испании, а болельщики «Лос Че» и «Лос Бланкос» всегда рассматривают эту игру как «обязательные три очка» — особенно с тех пор, как Педраг Миятович перешел в «Реал» в 1996 году после трех успешных сезонов в «Валенсии», в течение которых он стал иконой клуба и одним из ведущих игроков в Европе.

Тот трансфер вбил клин между двумя историческими противниками, гордящимися своими корнями и сервантами трофеев. Так зародилось современное соперничество последних четверти века — одно из самых больших в Испании, которое на каждом шагу таит в себе непредсказуемость и драматизм.

Трансфер Педрага Миятовича был не единственным переходом игроков между этими клубами в истории, хотя ни один из них не создавал такого напряжения в испанском футболе. Однако на протяжении долгих лет многие великие игроки надевали белые футболки обеих сторон.

Футболисты, выступавшие за обе команды

Еще в 1930-х годах испанец Симон Лекуэ выиграл Копа дель Рей с «Мадридом» и Ла Лигу 1943/44 с «Валенсией». Среди игроков, которые поднимали трофей Ла Лиги в составе одной или обеих команд, есть Кике Санчес Флорес (перешедший из «Валенсии» в «Реал» в 1994 году), который сегодня более известен своими успешными работами в качестве менеджера в «Валенсии» и «Атлетико», и Санти Канисарес, переехавший на «Месталью» в 1998 году.

Легенда Мадрида Альфредо Ди Стефано — один из немногих, кто также тренировал обе команды: после восьми трофеев Ла Лиги на «Бернабеу» он выиграл титул 1970/71 в свой первый сезон на «Месталье».

В нынешних составах команд Карло Анчелотти и Хосе Бордаласа есть три футболиста, игравших за обе команды. Один из них — Денис Черышев, выпускник молодежной академии «Реала» La Fabrica, который дебютировал в Ла Лиге за «бланкос» в победе 1:0 над «Гранадой» в сентябре 2015 года. Россиянин также представлял «Севилью» и «Вильярреал» во время своего пребывания в Ла Лиге, но именно в «Валенсии» он точно пустил корни: это его пятый сезон за клуб.

Иско, который присоединился к молодежной системе «Валенсии» в возрасте 14 лет в 2006 году и быстро продвинулся по карьерной лестнице, став большой звездой молодежной команды клуба «Валенсия Месталья». В 2010/11 году он помог команде выйти в Сегунду. Дебют Иско в Ла Лиге за старшую команду «Валенсии» состоялся в ноябре 2010 года, в возрасте всего 18 лет, когда он вышел со скамейки запасных в матче с «Хетафе» (2:0). Андалусиец провел некоторое время в родном клубе «Малага», прежде чем оказаться на «Бернабеу» в 2013 году.

И, наконец, Уго Дуро, 21-летний нападающий из Мадрида, который только что перешел в «Валенсию» на правах аренды из «Хетафе». В прошлом сезоне он был отдан в резервную команду «Реала», но затем Зинедин Зидан перевел его в основу — после впечатляющего выступления за резерв. Нынешний тренер «Валенсии» Хосе Бордалас, конечно, хорошо знает его по работе в «Хетафе», поэтому и привлек его к работе в этом сезоне.

Памятные матчи между клубами

Здесь представлены пять самых интересных и значимых матчей между командами.

25 декабря 1932 года: «Реал Мадрид»  — «Валенсия» — 6:0

Самая первая встреча в Ла Лиге между этими двумя клубами состоялась на Рождество 1932 года — в сезоне, когда «Валенсия» впервые вышла в высший дивизион.

«Реал», в состав которой входили звезды, включая легендарного бомбардира Рикардо Замору, чьим именем будет назван приз лучшему вратарю Ла Лиги, была слишком сильна в игре, проходившей на стадионе «Чамартин», одержав победу благодаря голам Хуана Иларио, Мануэля Оливареса (оба отметились дублями), Луиса Регуэро и Эухенио Иларио. В том сезоне столичная команда выиграла свой первый титул Ла Лиги, а Оливарес стал лучшим бомбардиром.

Интересный момент: оба тренера в тот день были англичанами: Роберт Ферт — у «Реала» и Рэндольф Галлоуэй — у «Валенсии».

13 апреля 1947 года: «Реал Мадрид»  — «Валенсия» — 2:4

«Валенсия» вскоре закрепилась в высшем дивизионе Ла Лиги и одержала очень важную победу на выезде над мадридским «Реалом» в апреле 1947 года. 4:2 в предпоследний уик-энд сезона до сих пор остается самой крупной победой «Лос Че» в Мадриде.

Хет-трик нападающего Висенте Мореры и еще один мяч от Сильвестра Игоа оказались слишком сложными для «Лос Бланкос», который ответил легендарными именами Луиса Молоуни и Пруденсио Санчеса.

Всего неделю спустя «Валенсия» обошла «Атлетик» по разнице мячей и в третий раз за пять сезонов завоевала трофей Ла Лиги; это был первый золотой век команды.

12 сентября 1970 года: «Реал Мадрид»  — «Валенсия» — 2:0

День открытия сезона 1970/71 стал незабываемым событием: легенда Мадрида Альфредо Ди Стефано вернулся на «Бернабеу» в первой игре аргентинца в качестве тренера «Валенсии».

Ди Стефано выиграл пять европейских кубков и восемь титулов Ла Лиги в течение 11 сезонов в качестве игрока «Мадрида». После ухода из клуба он вернулся на родину в Аргентину, чтобы тренировать «Бока Хуниорс», но вернулся на «Бернабеу» в качестве соперника.

В разочаровывающем возвращении героя Ди Стефано «Валенсия» была обыграна со счетом 2:0, причем оба гола забил его бывший партнер по команде Пирри. Но вскоре «Валенсия» набрала ход и начала подниматься по турнирной таблице, выиграв ответный матч со счетом 1:0 в январе и завершила сезон в ранге чемпиона.

3 января 2016 года: «Валенсия»  — «Реал Мадрид» — 2:2

Январь 2016 года принес абсолютный триллер на «Месталье» в первой игре после зимнего перерыва 2015/16. «Реал Мадрид» Рафы Бенитеса вышел вперед благодаря великолепному голу Карима Бензема, но бывший игрок молодежной команды «Бернабеу» Дани Парехо реализовал пенальти незадолго до перерыва — 1:1.

Второй тайм проходил с переменным успехом, и вскоре после того, как Криштиану Роналду было отказано в назначении пенальти, полузащитник гостей Матео Ковачич получил красную карточку за фол на Жоао Кансело. Гарет Бэйл, казалось, завоевал три очка в меньшинстве, но команда Гари Невилла сравняла счет в течение минуты усилиями Пако Алькасера.

Еще один бывший игрок молодежной команды «сливочных» Альваро Негредо мог выиграть матч для «Валенсии» в добавленное время, но Кейлор Навас не дал ему забить. Абсолютный триллер, в котором, по мнению обеих сторон, они могли и должны были побеждать.

27 августа 2017 года: «Реал Мадрид» — «Валенсия» — 2:2

Одна из самых последних встреч этих двух команд на «Бернабеу» также была захватывающей: игра состоялась в первом матче «Реала» перед своими болельщиками после завоевания титула Ла Лиги 2016/17.

Игра подтвердила, что «Валенсия» Марселино является серьезным претендентом на титул Ла Лиги, а также стала прорывной игрой для Марко Асенсио, закрепив за ним статус одного из самых ярких молодых талантов Испании последних лет.

Хозяева вышли вперед на 10-й минуте благодаря дальнему удару Асенсио, но «Валенсия» сравняла счет через восемь минут, когда молодой полузащитник Карлос Солер сравнял счет.

После того, как Бензема и Бэйл упустили шансы для Мадрида, дебютант «Валенсии» Джеффри Кондогбиа ударом с края поля вывел свою команду вперед — 2:1. Когда толпа на «Бернабеу» начала волноваться, Асенсио сравнял счет за семь минут до конца матча великолепным ударом со штрафного. Команда Зидана почти выиграла матч на последних минутах, но вратарь гостей Нето акробатически отбил удар Бензема головой в стойку.

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.