Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От помилования экс-главы Нацэнергохолдинга А.Калиева до отмены приговоров в отношении экс-главы НБКР М.Алапаева

Дата: 19 сентября 2021 в 16:14


ТОП-10 новостей недели: От помилования экс-главы Нацэнергохолдинга А.Калиева до отмены приговоров в отношении экс-главы НБКР М.Алапаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей с 11 по 17 сентября 2021 года.

Сколько стоит бензин в ЕАЭС, Таджикистане и Узбекистане? (обзор)

Государственное агентство антимонопольного регулирования опубликовало сравнительные данные о ценах на автомобильное топливо в соседних странах и в ЕАЭС.

Цены на бензин в ЕАЭС на 9 сентября

В Кыргызстане цены на бензин АИ-92 составили — 56,9 сома/л, АИ-95 — 61,6 сома/л, дизельное топливо — 52 сома/л.

В Казахстане (в пересчете на сомы) цены на бензин АИ-92 составили 35,9 сома/л, АИ-95 и дизельное топливо — 41,9 сома/л

В России (в пересчете на сомы) цены на бензин АИ-92 составили 54,2 сома/л, АИ-95 — 59,4 сома/л, дизельное топливо — 58,2 сома/л.

В Беларуси (в пересчете на сомы) цены на бензин АИ-92 составили 66,1 сома/л, АИ-95 и дизельное топливо — 69,4 сома/л.

В Армении (в пересчете на сомы) цены на бензин АИ-92 составили 79,1 сома/л, АИ-95 — 80,8 сома/л, дизельное топливо — 77,3 сома/л.

Дело по модернизации ТЭЦ: Президент помиловал Айбека Калиева. Теперь он на свободе

Президент Садыр Жапаров подписал решение о помиловании экс-председателя Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, который был осужден по делу по модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом Tazabek сообщил его адвокат Эрнис Саданбеков со ссылкой на родственников.

Его отпустили, добавил он.

А.Калиев содержался в ИК № 8, расположенной в селе Петровка.

В конце октября население получит квитки за электроэнергию по новым тарифам, — замминистра энергетики Т.Айталиев

«По плану, документ [Среднесрочная тарифная политика на электроэнергию] будет введен в действие с октября 2021 года. Это значит, что в конце октября 2021 года население уже получит квитки с новыми тарифами», — сказал 14 сентября заместитель министра энергетики и промышленности Тилек Айталиев в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

Говоря о сроках повышения тарифов, замминистра сообщил, что с предлагаемыми цифрами все уже знакомы.

«Проект среднесрочной политики уже обсуждался. Он с весны еще прорабатывается. Сейчас документ находится в Администрации президента и Администрации кабинета министра. На данный момент мы ожидаем подписания этого документа», — сказал он.

Суд Нью-Йорка отказал Centerra Gold. Кыргызстан не будет платить санкции и штрафы в $1 млн в день

Как сообщили в «Кумтор Голд Компани», 15 сентября 2021 года в суде города Нью-Йорк состоялось слушание по рассмотрению ходатайств компании Centerra Gold, в том числе по наложению санкций на Кыргызскую Республику в размере 1 млн долларов США в день.

Суд отклонил аргументы и ходатайство Centerra Gold о наложении санкций на Кыргызскую Республику на том основании, что юрисдикция суда оспаривается кыргызской стороной в рамках рассмотрения апелляции.

Также суд не обладал подтвержденной персональной юрисдикцией над Кыргызской Республикой, и ни одно из заявленных действий не нарушает в настоящее время предыдущий приказ суда об «автоматическом приостановлении».

В «Бишкектеплосеть» избрали новый состав совета директоров

В ОАО «Бишкектеплосеть» 9 сентября 2021 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров. Об этом сообщили в компании.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

— Об утверждении состава счетной комиссии ОАО «Бишкектеплосеть».

— О внесении изменений в годовой бюджет ОАО «Бишкектеплосеть» на 2021 год.

— О досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО «Бишкектеплосеть».

— Об избрании членов совета директоров ОАО «Бишкектеплосеть».

Дело по модернизации ТЭЦ: О помиловании мы просить не будем, — адвокат Сапара Исакова

«О помиловании мы просить не будем», — сказал Tazabek Нурбек Токтакунов, представляющий интересы экс-премьер-министра Сапара Исакова.

17 сентября стало известно, что президент Садыр Жапаров подписал решение о помиловании Айбека Калиева, который был осужден по делу по модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом Tazabek сообщил его адвокат Эрнис Саданбеков со ссылкой на родственников.

Н.Токтакунов сказал, что помилование означает признание вины. «Айбек Калиев пошел на предательский компромисс. Я думаю, что к этому его подтолкнул адвокат Мощин. Что касается Сапара Исакова, мы будем просить суд о справедливости», — добавил он.

Нацбанк разрешил «Бакай Банку» покупать золото у населения и старателей для дальнейшего аффинажа

Создан специальный регулятивный режим для ОАО «Бакай Банк» для тестирования процесса операций, предусматривающих приобретение у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц драгоценных металлов. Об этом сообщает Национальный банк.

Под драгоценными металлами имеется ввиду лом и шлиховое золото.

Драгметаллы будут приобретаться на территории Кыргызстана в целях дальнейшего аффинажа на аффинажных заводах.

Специальный регулятивный режим создан на период с 14 сентября 2021 года по 13 сентября 2022 года постановлением комитета по надзору НБКР от 9 сентября 2021 года № 33/3.

ГКНБ: В розыск объявлено бывшее руководство Centerra Gold и топ менеджмент «Кумтор Голд Компани» за вывод $200 млн

Межведомственной следственной группой продолжается расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор». Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Следствием были получены неопровержимые доказательства причастности топ менеджмента канадской компании Centerra Gold и оператора рудника «Кумтор» — ЗАО «Кумтор Голд Компани», из числа иностранных граждан, к присвоению $200 млн в декабре 2013 года и их выводу на счет иностранной компании, — говорится в сообщении.

В 2013 году на фоне работы правительства страны над вопросом реструктуризации проекта «Кумтор» и категоричной позиции парламента о невозможности принятия условий компании Centerra Gold, руководство данной компании в сговоре с топ менеджментом ЗАО «Кумтор Голд Компани» вывели из компании $200 млн под видом фиктивных долговых обязательств и их последующим списанием в качестве дивидендов.

«Эмаком», SF Building, «Альянс Курулуш»: Список 59 самовольных строек в Бишкеке, Оше и Чуйской области

Управлением по архитектурно-строительному контролю Госстроя по республике выявлено 59 высотных объектов самовольного строительства.

Все 59 выявленных самовольных строений являются объектами жилого назначения, где из них:

— по городу Бишкек — 37 объектов;

— по городу Ош — 18 объектов;

— по Чуйской области — 4 объектов.

Верховный суд отменил приговоры в отношении экс-председателя НБКР Марата Алапаева в деле по незаконному захвату инвестбанка «Иссык-Куль»

Судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда 18 августа 2021 года рассмотрела ходатайство адвоката Александра Мощина и заключение прокурора Генеральной прокуратуры о необходимости возобновления производства по уголовному в отношении экс-председателя Национального банка Марата Алапаева. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

Ходатайство было подано ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

В результате рассмотрения приговор Октябрьского районного суда города Бишкек от 20 октября 2015 года и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 8 февраля 2016 года отменены.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями