Популярные темы

820 мероприятий в рамках Фестиваля языков проведут в Алматинской области 19 сентября 2021, 12:23

Дата: 19 сентября 2021 в 12:33 Категория: Новости культуры


820 мероприятий в рамках Фестиваля языков проведут в Алматинской области
                19 сентября 2021, 12:23
Стоковые изображения от Depositphotos

С 5 сентября по 25 октября в Алматинской области будет проведено 820 мероприятий, из них 4 республиканских, 14 областных, 802 районных, городских и сельских. Об этом на брифинге в «Jetisý Media» сообщил руководитель Управления по развитию языков в Алматинской области Болат Керимбек.

«Акиматами районов, городов, государственными учреждениями и общественными объединениями нашей области проводятся различные мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана и объединенные общим названием «Фестиваль языков — 2021», — отметил глава управления.

В его рамках была организована презентация клуба «Қазақша сөйлейік», посвященная ускоренному обучению казахскому языку представителей разных этносов. Данный проект областного учебно-методического центра «Тіл» направлен на популяризацию казахского языка в контексте межкультурного общения.

Кроме того, впервые совместно с Союзом художников РК был организован республиканский конкурс мастеров живописи «Тіл және Тәуелсіздік», в котором приняли участие 109 художников, представивших 164 работы, самый старший из участников — 66-летний житель Туркестанской области, а самый младший — 9-летний школьник из города Жанаозен Мангистауской области.

«21 сентября состоится торжественное открытие выставки и пройдет награждение победителей.
В состав жюри вошли известные в республике художники, архитекторы, такие как автор герба Казахстана Жандарбек Мәлібекұлы, председатель Союза художников РК Омирбек Жубаниязов, председатель областного филиала Союза художников РК Ермухан Жунисхан», — отметил спикер.

Также запланировано проведение республиканского круглого стола на тему «Тіл — ең асыл құндылық» с участием известных в республике общественных деятелей и других языковедов и лингвистов.

В целях обеспечения преемственности поколений будут проведены областной дебатный турнир «Мемлекеттік тіл — Тәуелсіздік тірегі», конкурс сочинений на тему «Бар бақытым — қасиетті Отаным» среди студентов вузов и колледжей Алматинской области и Алматы, уроки нравственности «Тіл және тәрбие», областной конкурс «Батагөй».

В центрах изучения языков будут организованы Дни открытых дверей и подведены итоги акции «Тіл тазалығын сақтайық!» — поделился спикер Болат Керимбек.

Следует отметить, что мероприятия будут проведены в онлайн и офлайн-режимах с сохранением норм социального дистанцирования.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями