Популярные темы

Пастбища подверглись сильной деградации вследствие увеличения поголовья скота, — анализ

Дата: 19 сентября 2021 в 12:04


Пастбища подверглись сильной деградации вследствие увеличения поголовья скота, - анализ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — К концу сезона пастбище зачастую чрезмерно стравливается, и такая ситуация повторяется и усиливается из года в год. Об этом говорится в материалах Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов.

Ротационный выпас скота (ротация пастбищ) является альтернативным подходом для максимального роста травяной растительности и наличия достаточного корма на выпасаемом пастбище без обязательного сокращения поголовья пасущегося скота.

Домашний скот ежедневно выпасают на присельных пастбищах и жнивье (на полях послеуборочных культур) в течение 6-8 месяцев осенью, зимой и ранней весной и в течение 4-6 месяцев летом и весной на более отдаленных и высокогорных пастбищах.

Присельные пастбища подверглись сильной деградации вследствие увеличения поголовья скота, сокращения площадей доступных пастбищ в связи с расширением населенных пунктов, использованием хороших пастбищ для земледельческих целей и интенсивным выпасом скота на оставшихся присельных пастбищах.

«Согласно подсчетам, продуктивность присельных пастбищ снизилась с 300 кг/га до примерно 170 кг/га или меньше из-за сильного распространения непоедаемых и сорных видов растений. Летние пастбища также ухудшились, хотя и в значительно меньших масштабах, особенно из-за чрезмерного выпаса скота вблизи дорог и источников воды, а также распространения сорных и непоедаемых растений», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями