Популярные темы

Экосистема животноводства находится в ловушке порочного круга коллапса продуктивности, — анализ

Дата: 19 сентября 2021 в 10:54


Экосистема животноводства находится в ловушке порочного круга коллапса продуктивности, - анализ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экосистема животноводства/пастбищ находится в ловушке порочного круга коллапса продуктивности. Об этом говорится в материалах Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов.

Стало известно, что чрезмерный выпас животных и деградация пастбищ приводят к более низкому уровню доступности кормов, что снижает продуктивность животных, вынуждая домохозяйства увеличивать количество животных, чтобы компенсировать снижение продуктивности, что, в свою очередь, повышает нагрузку на пастбища и приводит к еще большей их деградации.

В анализе говорится, что домашний скот является главным источником жизнедеятельности домохозяйств в горных районах сельской местности.

На долю домохозяйств и мелких фермеров приходится производство 98,5% валовой сельскохозяйственной продукции (ВСП) страны и почти 90% всей продукции животноводства.

Домашний скот служит не только источником дохода и пищи, но механизмом безопасности и самообеспечения, на который можно положиться в случае неожиданных потрясений и потребностей.

«Разведение животных имеет особенно важное значение в горной местности, где ведение земледельческой деятельности ограничено из-за ухудшающейся инфраструктуры, ограниченной площади пахотных земель и почти отсутствующего орошения, короткого вегетационного периода и частых климатических потрясений, таких как морозы и засухи», — говорится в материале.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями