Популярные темы

Китай запустит революционный ядерный реактор — СМИ 19 сентября 2021, 09:36

Дата: 19 сентября 2021 в 09:43


Китай запустит революционный ядерный реактор - СМИ
                19 сентября 2021, 09:36
Стоковые изображения от Depositphotos

В ближайшие дни Китай должен запустить экспериментальный ядерный реактор, который может «совершить революцию» в атомной энергетике. Поднебесная заявляет, что это будет экологичный и безаварийный вид топлива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Новейший китайский ядерный реактор базируется на составе из соли и тория. Торий считается более безопасным материалом, чем уран, поскольку он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом. Вода такой установке вообще не нужна, поэтому она будет работать даже в пустыне.

Тем более что воды, охлаждающие реактор, становятся опасными отходами. Так случилось, например, десять лет назад в Японии, на АЭС «Фукусима 1». Куда девать зараженную воду? Ториевый реактор решает эту проблему.

Первый коммерческий реактор будет расположен в городе Увэй. Прототип уже готов, первые испытания стартуют в сентябре. Его мощность «всего» 2 МВт тепловой энергии, которой должно хватить для питания тысячи домов. Полномасштабный реактор мощностью 100 МВт будет готов к 2030 году. Правительство КНР намерено поставить их и в других пустынных районах страны и наладить экспорт, пишет The Times.

Ставка на торий, который, кстати, дешевле урана, оправдана. При его распаде не образуются элементы, которые можно использовать для создания ядерного оружия. Дополнительный плюс — период полураспада достигает всего 500 лет. В то время как отходы ядерных реакций с ураном-235 остаются высокорадиоактивными до 10 тысяч лет.

Десять лет назад китайцы вновь взялись за эти разработки, взяв за основу наработки американских ученых. В свое время исследования были остановлены: создатели столкнулись с коррозией и слабой радиоактивностью тория. Пока неизвестно, как китайские ученые решили эту проблему.

Рентабельность установки будет очень высокой, ведь залежи тория в Китае огромные. Этот металл серебристого цвета содержится в обычных горных породах, а еще является отходом от производства редкоземельных металлов.

Ранее о перспективах ядерных технологий заговорили и в Казахстане. В мае 2021 года Касым-Жомарт Токаев заявил, что преждевременно и ошибочно окончательно списывать со счетов атомную энергетику в Казахстане. По его словам, весь развитый мир полагается на атомную энергию.

«Вновь заговорили об АЭС». Как возрождается атомная энергетика Казахстана

Однако вице-министр энергетики Жумабай Карагаев заявил, что в проекте республиканского бюджета на 2022-2024 годы средства на строительство в Казахстане атомной электростанции не заложены.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями