Казахстанцы покорили чемпионат Азии по триатлону в Чолпон-Ате 18 сентября 2021, 19:13

Дата: 18 сентября 2021 в 19:23 Категория: Новости спорта

Казахстанцы покорили чемпионат Азии по триатлону в Чолпон-Ате
                18 сентября 2021, 19:13

Чемпионат Азии по триатлону прошел Кыргызстане. Казахстанские спортсмены отличились на этих соревнованиях, завоевав призовые медали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На соревнованиях участвовали 60 сильнейших атлетов — из Казахстана, Брунея, Ирана, Кыргызстана, ОАЭ, Палестины, Узбекистана и Японии.

Казахстан представляли 18 спортсменов, из которых четверо из сборной команды Нур-Султана. Участники категории Elite состязались на дистанции спринт (750 метров — плавание, 20 километров — велосипед, 5 километров — бег), а юниоры на дистанции супер-спринт (300 метров — плавание, 8 километров — вело, 2 километра — бег).

По данным triathlon.kz, Чемпионом Азии в категории Elite стал Дарын Конысбаев. Итоговое время чемпиона – 55:53.

«Это моя первая победа на Чемпионате Азии в категории Elite. Гонка прошла по плану. Плавание, конечно, получилось не вполне удачным, но длинная транзитка сыграла на руку, разрыв отработали с командой на велоэтапе. На начале бега я уже знал, что буду в первой тройке. Честно говоря, чувствовал, что мне намного легче, чем остальным соперникам», — прокомментировал свою победу Дарын Конысбаев.

Бронзу завоевал ещё один казахстанец Аян Бейсенбаев со временем 56:58.

В категории Elite свою дебютную серебряную медаль на континентальном первенстве выиграла казахстанка Екатерина Шабалина с результатом 1:03:21.

«Я очень рада оказаться на подиуме! Это моя первая медаль с международной гонки. Работала от начала до конца, немного не хватило на беге. Зато я знаю а каком направлении дальше работать. Спасибо моим тренерам, родным и всей команде», — поделилась Екатерина Шабалина после гонки.

В категории юниоры (u-15) среди парней казахстанцы заняли весь пьедестал — первое место занял Никита Дубинский с результатом 27:33, второе — Станислав Глок (27:59) и, наконец, третье — Тимур Бакиров (28:25).

Среди девушек в категории u-15 первое место взяла Диана Ержанова. Она пересекла финишную линию за 31:48 и завоевала первое свое золото на континентальном первенстве.

«Мы получили три призовых места на чемпионате Азии. Впервые представитель Федерации триатлона Нур-Султана добился звания чемпиона. В свои 22 года Дарын Конысбаев — не просто выполнил, а перевыполнил наши ожидания. 23-летняя Екатерина Шабалина показала прекрасный результат. 14-летняя Диана Ержанова уже выполнила норматив «мастера спорта». Это все благодаря успешной работе тренерского состава и слаженной работе команды Федерации», — рассказал генеральный секретарь Федерации триатлона города Нур-Султан Арман Таженов

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.