Популярные темы

Министр ЕЭК объяснил, почему конкурировать на внутреннем рынке легче, чем на внешнем

Дата: 18 сентября 2021 в 16:44


Министр ЕЭК объяснил, почему конкурировать на внутреннем рынке легче, чем на внешнем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Документ, определяющий общие принципы и подходы обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС, 14 сентября утвержден Советом Евразийской экономической комиссии. Об этом министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал в интервью Федеральному центру развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

«Им мы обозначаем общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности стран ЕАЭС. Также вводится понятие «продовольственная безопасность» на уровне ЕАЭС. Определены подходы, как повысить продовольственную безопасность: за счет увеличения внутренней торговли, повышения эффективности сельхозпроизводства и т.д. Предполагаем, что следующим шагом в этой работе станет разработка механизмов обеспечения устойчивости продовольственной системы ЕАЭС с помощью страховых фондов», — пояснил министр.

А.Камалян также добавил, что ЕАЭС практически полностью обеспечивает себя продовольствием, за исключением фруктов и ягод.

«Нужно выходить на рынки третьих стран для того, чтобы развивать сельское хозяйство. Другого драйвера нет. Поскольку я из Армении, приведу пример. В Армении примерно 450 тыс. га пашни. Из них на сегодняшний день реально обрабатывается половина. Из стран ЕАЭС Армения импортирует зерно, сахар и мясо птицы, остальное производит самостоятельно. Поэтому, если в Армении начнут обрабатывать всю сельхозземлю, то кроме как на экспорт поставлять эту дополнительную продукцию некуда», — сказал он.

Но для выхода на внешние рынки, по мнению министра, нужно быть более конкурентоспособным, чем при работе на внутреннем. Внутри страны существенно легче продавать, хотя бы по той причине, что потребитель хорошо изучен.

«Вас уже знают, ваш бренд уже знают. Поэтому у всех стран-членов ЕАЭС есть свои экспортные стратегии, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий АПК», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями