Популярные темы

В Минске решили, как будут функционировать налоговая и таможенная службы при Союзном государстве

Дата: 18 сентября 2021 в 14:34 Категория: Новости экономики


В Минске решили, как будут функционировать налоговая и таможенная службы при Союзном государстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 16 сентября в Минске состоялось заседание Коллегии Таможенного комитета Союзного государства, в ходе которого была рассмотрена реализация программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации. Об этом говорится на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС РФ) России.

ФТС РФ сообщает, что в ходе мероприятия стороны согласовали подходы по вопросу создания и финансирования Межгосударственного центра по координации работы по управлению рисками, реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций, а также по разработке проектов следующих документов:

— договора о гармонизации таможенного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации и углублении сотрудничества в таможенной сфере;

— постановления Совета Министров Союзного государства о внесении изменений в Положение о Таможенном комитете Союзного государства с учетом формирования в его составе межгосударственного центра;

-положения о Межгосударственном центре.

Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы по вопросам реализации информационного взаимодействия при Таможенном комитете Союзного государства, которая будет обсуждать вопросы унификации подходов к сбору и обработке информации в целом, а также взаимной торговли в частности.

ФТС РФ сообщается, что также стороны приняли ряд решений, направленных на улучшение информационного обмена, что в конечном итоге благоприятно отразится на участниках внешнеэкономической деятельности. Учитывая нынешние реалии, Коллегия утвердила новую Технологию информационного взаимодействия при обмене нормативно-справочной информацией между таможенными органами России и Республики Беларусь.

Справка:

Союзное государство — надгосударственность России и Белоруссии с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями