Популярные темы

Премьер-министру показали проект строительства четырех городов-спутников Алматы 17 сентября 2021, 23:25

Дата: 17 сентября 2021 в 23:33 Категория: Новости политики


Премьер-министру показали проект строительства четырех городов-спутников Алматы
                17 сентября 2021, 23:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в пятницу совершил рабочую поездку в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz. 

В рамках поездки Мамин проинспектировал развитие АПК, транспортно-логистической, фармацевтической, туристической и других отраслей экономики региона, а также дал старт реализации новых инвестиционных проектов. 

В частности, главе правительства был представлен проект строительства четырех городов-спутников Алматы — G4 City с общей численностью населения в 220 тысяч человек. «На первом этапе ведется строительство Gate City на площади 2370 гектаров с проектной численностью населения 60 тысяч человек и 1,4 миллиона квадратных метров жилья», — сообщает сайт премьер-министра.  

В индустриальной зоне «Береке» Илийского района Мамин дал старт строительству инфраструктуры экспортного плодовоягодного предприятия. Оно будет включать фруктохранилище объемом 15 тысяч тонн продукции, завод сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год на площади 9 гектаров.

Реализация проекта позволит снизить зависимость страны от импорта по яблокам на 5 процентов, по ягодам на 100 процентов. Наряду поставками на внутренний рынок, продукция предприятия будет экспортироваться за рубеж, в том числе в страны Европейского Союза.

В городе Капшагай премьер-министр проинспектировал ход реализации проекта строительства рыбопромышленного комплекса по выращиванию морской рыбы. Проектная мощность — до 10 тысяч тонн рыбы в год.

В Панфиловском районе Мамин посетил пункт пропуска «Нұр Жолы» на казахстанско-китайской границе, ознакомился с развитием транспортной и логистической инфраструктуры СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота».

В ходе посещения государственных национальных природных парков Көлсай көлдері и Алтын Эмель главе кабинета доложили о мерах по развитию туризма в регионе.

© primeminister.kz

В поездке приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, энергетики — Магзум Мирзагалиев, здравоохранения — Алексей Цой, председатели правлений АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов и другие.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями