Популярные темы

«Magician» о киберспорте в Доте: «У Valve все работает плюс минус само собой — достаточно выпускать компендиум каждый год»

Дата: 17 сентября 2021 в 22:40


«Magician» о киберспорте в Доте: «У Valve все работает плюс минус само собой — достаточно выпускать компендиум каждый год»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший генеральный директор организации «HellRaisers» Алексей «Magician» Слабухин рассказал о том, зачем издателям игр нужен киберспорт. Слабухин объяснил, почему разработчик той или иной игры может прилагать мало усилий для развития дисциплины, передает Prosports.kz.

Алексей в своем Telegram-блоге:

«Многие смотрят на киберспорт как на шоу, другие как на рынок и возможность строить бизнес, но для разработчиков все иначе. Сразу спойлер — киберспорт это инструмент маркетинга для издателей игр в зависимости от их бизнес модели. Разберёмся с самого начала

Есть 4 типа моделей

Вопрос: в каких типах моделей развит киберспорт? Правильно, в F2P, иногда ещё в редких случаях P2W.

Основные затраты в киберспорте как маркетинге для издателя игр — формирование отдела, призовые фонды, процент клубам кто готовы заходить в дисциплину( где клуб, там и зрители), и многое другое. Главная цель — привлечь пользователей в игру и оставить для того, чтобы тратили деньги. В случае Valve все работает плюс минус само собой — им достаточно выпускать компендиум каждый год для Dota , а в случае CS:GO проще — стикеры, а сама дисциплина в свободном плавании. Сверху добавьте кейсы, скины, ивенты — вот и отличная модель. В своё время многие отказались от киберспорта, как FIFA или World of Tanks, и перешли в P2W.

Поэтому если вы вдруг не понимаете почему разработчик не поддерживает киберспорт, плохо относится к развитию дисциплины — вспомните мои мысли. Киберспорт — маркетинговый инструмент для разработчика.»

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями