Популярные темы

Миллер рассказал о «пиле «Газпрома«»

Дата: 17 сентября 2021 в 20:17


Миллер рассказал о «пиле
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал одним из главных конкурентных преимуществ компании способность резко и в сжатые сроки увеличивать производство природного газа, если возникнет такая необходимость, сообщает «Интерфакс».

В ходе пленарного заседания Международного делового конгресса он рассказал, что такое обстоятельство называют «пилой «Газпрома«». По всей видимости, речь идет о том, как выглядит график поставок.

По словам Миллера, компания может не просто выводить на рынок среднемесячный объем газа, но и доводить ежедневные поставки до уровня, который востребован лишь несколько дней в году. Он напомнил, что объемы профицитных добычных мощностей составляют почти 150 миллиардов кубометров газа, то есть ситуация, когда газа не хватит, возникнуть не может.

GAZPRU Котировки акций от TradingView

Именно это обстоятельство остается гарантией надежности поставок в зависимости от требований потребителей. Миллер предположил, что «Газпром» — лучшая в мире компания по способности работать с сезонной неравномерностью и в холодную зиму. Также в ходе дискуссии глава «Газпрома» назвал компанию самой экологичной в мире среди поставщиков нефти и газа.

Отдельно Миллер не исключил, что рост цен на газ в Европе продолжится, поскольку регион не может справиться с дефицитом топлива, а заполненность хранилищ остается на минимуме для последних лет.

Ранее глава Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон заявил, что российская компания провоцирует дефицит топлива в Европе и рост цен, так как отказывается наращивать поставки по украинскому маршруту. По его мнению, такое поведение «Газпрома» объясняется желанием ускорить ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». В пятницу, 17 сентября, около 40 депутатов Европарламента направили в Европейскую комиссию письмо с призывом начать расследование против «Газпрома». По их мнению, компания нарушает антимонопольные нормы.

Строительство «Северного потока-2» завершено неделю назад. Однако дата начала поставок по-прежнему под вопросом. Сертификация может растянуться на срок до четырех месяцев, поэтому глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что речь идет уже о начале следующего года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями