Популярные темы

В Праге обсудили казахстанский опыт межконфессионального согласия 17 сентября 2021, 19:32

Дата: 17 сентября 2021 в 19:43


В Праге обсудили казахстанский опыт межконфессионального согласия
                17 сентября 2021, 19:32
Стоковые изображения от Depositphotos

16 сентября в рамках празднования 30-летия независимости посольство Казахстана в Чешской Республике совместно с Центром Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, а также Национальной академической библиотекой провели круглый стол, передает Tengrinews.kz.

Мероприятие прошло с участием представителей чешского духовенства, научных и экспертных кругов, представителей средств массовой информации.

С казахстанской стороны в онлайн-формате приняли участие: заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, руководитель Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев, генеральный директор Национальной академической библиотеки, представители региональных АНК, духовенства Казахстана и СМИ.

Казахстанские дипломаты в своих выступлениях подчеркнули: «Межконфессиональное согласие является опорой стабильности и непоколебимости независимости Казахстана, одним из инструментов является Ассамблея народа Казахстана».

«Хотел бы акцентировать внимание на уникальной модели казахстанского межконфессионального согласия, без которой в принципе не было бы тех внушительных успехов во всех сферах жизнедеятельности Казахстана, и здесь нельзя не подчеркнуть роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который, как сильный и опытный политик с мировым именем, сумел создать сегодняшний Казахстан, и сегодня мы видим, что Казахстан остается государством, в котором сохраняется политическая и социально-экономическая стабильность, царят гражданский мир и согласие между всеми этносами и конфессиями, и, пожалуй, это главное», — отметил в своем выступлении экс-вице-премьер, экс-министр иностранных дел, основатель Дипломатической академии Чехии Кирил Свобода.

В свою очередь председатель Центрального комитета мусульманской общины Чешской Республики Санка, владыка Чешских и Пражских земель Михаил, а также руководитель Храма Успенского Собора Чешской Республики протоиерей Гайдамаченков подчеркнули: «Вопросы межэтнического согласия находятся в эпицентре внимания казахстанского общества, и благодаря этому республика обрела одну из наиболее эффективных систем обеспечения мира, где царит особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания».

На мероприятии также выступили вице-ректор Карлова университета профессор Ян Ройт, доктор философии, профессор, известный чешский ученый Йржи Шима, генеральный директор чешского печатного и интернет-издания Prazsky-magazin.cz Алеш Флитчер, ряд представителей чешских СМИ, Клуба друзей Казахстана, а также известные блогеры.

Участниками круглого стола с интересом были обсуждены актуальные вопросы в сфере государственно-конфессиональных отношений, задачи укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи, возрастающая роль гражданского общества в продвижении межрелигиозного диалога и взаимопонимания.

Посольством Казахстана была организована фотовыставка на тему «Достижения Казахстана за 30 лет».

В завершение участники поздравили народ Казахстана с 30-летием независимости, пожелав нашей стране процветания и успехов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также