Популярные темы

На стройках в Шымкенте часто игнорируют отечественные товары

Дата: 17 сентября 2021 в 19:09


На стройках в Шымкенте часто игнорируют отечественные товары
Стоковые изображения от Depositphotos

Отечественные товары часто игнорируют на стройках в Шымкенте, сообщает vera.kz со ссылкой на atameken.kz

Стройматериалы отечественного производства зачастую остаются невостребованными на строительных объектах в Шымкенте. К такому выводу пришла комиссия, в составе которой и госорганы, и сами предприниматели. В течение года они не раз заглядывали на различные стройплощадки и своими глазами увидели, что вместо казахстанских материалов используют заграничные. В ходу у застройщиков немецкие насосы, белорусские и российские лифты, китайские светильники, узбекистанские керамические плиты. Причем все это успешно и качественно выпускают казахстанские производители.

«Кроме того, нередко выявляется использование сухих строительных смесей неизвестного происхождения. Бывает так, что в ПСД заложена продукция отечественных производителей, а на деле строительные компании применяют их иностранные аналоги», – рассказывает директор палаты предпринимателей Шымкента Нурлан Кабиштаев.  

По данным анализа, в этом года за счет государственного бюджета на 80 строительных объектах должны появиться лифты, 71 из них в жилых домах, 8 – в образовательных учреждениях и 1 на стадионе. Из общего количества на 19 стройплощадках по ПСД планируют использовать лифты белорусских и российских производителей, а на 10 объектах страна-производитель лифтов, вообще, не определена. И это при том, отмечают эксперты, что в Казахстане действуют 3 производителя лифтов: ТОО «LGS Kazakhstan Elevator Group», «Алатау лифт» и «Sky Elevatorkz». К слову, только в Шымкенте в этом году запланировано приобретение лифтов на 1,4 млрд тенге. Такая же картина и по насосным станциям. Согласно ПСД, на 39 объектах предусмотрены казахстанские насосы, на 7 объектах – германские, на 17 объектах страна производитель снова не указана. Стоимость всех необходимых насосов составляет более 700 млн тенге. При этом все они могли бы быть заказаны на двух крупных шымкентских предприятиях ТОО «Karlskrona KC AB» и «Элком».

«В этом году в Шымкенте запланированы строительные работы по 174 объектам на сумму 229 млрд тенге. В них предусмотрено казахстанское содержание на 70,3 млрд тенге. На сегодняшний день закуплено казахстанских товаров только на 8,5 млрд тенге», – рассказал директор палаты Нурлан Кабиштаев.

Поддерживать местных производителей надо, признали в акимате и удивились, почему при строительстве объектов на бюджетные деньги приоритет отдается заграничной продукции. Правда, потом замакима Шымкента Маулен Айманбетов пришел к выводу, что ПСД с содержанием иностранных стройматериалов утверждения проходят потому, что местные производители не умеют себя достойно презентовать.

«Хотел бы обратиться с просьбой к местным товаропроизводителям: когда вы презентуете свою продукцию, показывайте ее в сравнении с товарами иностранных производителей, будь то цена, качество и другие характеристики, демонстрируя тем самым свои преимущества перед импортными аналогами. Тем более, что у вас есть территориальное преимущество перед теми же российскими или китайскими компаниями. Мы, например, только сегодня узнали, что у производителя отопительных котлов «Арт сапалы курылыс» сейчас не два года, как раньше, а 5 лет постгарантийного обслуживания   оборудования. Именно это может стать преимуществом при выборе производителя заказчиками. А конкуренция на рынке будет обостряться, это же рыночные отношения.», – отметил заместитель акима Маулен Айманбетов.

В ближайшее время пройдут трехсторонние встречи производителей, заказчиков и подрядчиков, чтобы обсудить замену иностранных материалов и оборудования на отечественные.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями