Популярные темы

Талибы создали «полицию нравов» вместо министерства по делам женщин

Дата: 17 сентября 2021 в 18:17 Категория: Новости политики


Талибы создали «полицию нравов» вместо министерства по делам женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), захватившие власть в Афганистане, закрыли министерство по делам женщин в Кабуле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

Материалы по теме

00:01 — 3 сентябряХорошо забытые старые.Талибы собирают правительство и играют в дипломатию. Что ждет Афганистан под властью террористов?00:12 — 23 августа«Мама упала в обморок, и они ударили ее автоматами»Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь?

По информации афганских СМИ, вместо упраздненного ведомства в здании будет располагаться Министерство исламского призыва и ориентации, поощрения желательного и запрещения предосудительного. Этот государственный орган существовал при первом правлении талибов в 1996-2001 годах. Тогда он был создан для вынесения репрессивно-карательных решений и исполнял функции «полиции нравов».

«Sputnik Афганистан» указывает, что похожие функции в подконтрольном боевикам Афганистане выполняла еще одна организация — так называемый «Ихтисаб». Служба занималась надзором за поведением граждан в общественных местах, а также преследованиями по политическим мотивам. Оба государственных органа вызывали осуждение как со стороны местного населения, так и у мирового сообщества.

Ранее высокопоставленный представитель «Талибана» заявил, что по новым правилам афганские женщины не должны работать вместе с мужчинами. Таким образом, женское население республики лишится возможности работать в правительственных учреждениях, банках, средствах массовой информации и большинстве компаний.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями