Популярные темы

Как проходят парламентские выборы в России

Дата: 17 сентября 2021 в 17:09 Категория: Новости политики


Как проходят парламентские выборы в России
Стоковые изображения от Depositphotos

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы в Государственную думу. Liter.kz рассказывает все, что нужно о них знать.

Обычно днем голосования является третье воскресенье месяца, в котором истекает срок полномочий Госдумы предыдущего созыва, но в 2021 году парламентские выборы под слоганом «Выбираем вместе» продлятся три дня — с 17 по 19 сентября.

Отметим, что это решение связано с пандемией коронавируса: растянув голосование на три дня, организаторы пытаются не допустить массового скопления людей.

Кстати, о защитных мерах: на избирательных участках действуют противоэпидемические меры. Всем пришедшим измеряют температуру, дают маски, перчатки и ручки. На пол наносят разметку для соблюдения социальной дистанции, помещения дезинфицируют, а члены комиссий сидят за защитными экранами. Большинство сотрудников избиркомов вакцинированы.

В Государственную думу избираются 450 депутатов: 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат); 225 депутатов — от политических партий. В выборах принимают участие партии, официально зарегистрированные в ЦИК. На этих выборах в избирательных бюллетенях представлено 14 политических сил.

Выборы организованы Центральной избирательной комиссией России во главе с Эллой Памфиловой. Новый состав ЦИК был сформирован в марте 2021 года.

Кто может избираться в Госдуму

По правилам кандидатом в депутаты Государственной думы может быть гражданин России, достигший на день голосования 21 года, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Нельзя баллотироваться людям с иностранным гражданством, а также лицам, имеющими вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Также запрещается выдвигаться людям с неснятой или непогашенной судимостью или находящимся под административным наказанием за преступления экстремистской направленности.

Помимо этого, кандидат обязан закрыть счета и вклады в иностранных банках, расположенных за пределами России, либо перевести их в российские кредитные организации.

Кто участвует в выборах

16 августа в РФ утвердили порядок размещения названий и эмблем политических партий в бюллетене для голосования.

Места распределились следующим образом:

Отметим, что до регистрации из списков партий исключили ряд известных лиц. У зампреда партии «Новые люди» Александра Даванкова обнаружилось второе гражданство, у занимавшего третье место в списке КПРФ директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина — офшор в Белизе.

Проверка ЦИКа также обнаружила и другие ошибки в декларациях о доходах и имуществе (их допустили более половины кандидатов). Однако наказания за это закон не предусматривает: снятие с выборов грозит только за иностранные активы.

Насколько легитимны выборы

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев заявил, что избирательная система России абсолютно открыта. Не признать это может, по его словам, только «сидящий в бункере».

Он отметил, что число наблюдателей на выборах «зашкаливает все возможные параметры», добавив, что на выборах присутствуют наблюдатели внутри страны от всех партий, а также наблюдатели из-за рубежа.

«В этих условиях, когда мы абсолютно открытые к тому, чтобы выборы проходили в ситуации доверия и комфортной обстановки, говорить, что их можно признать недействительными, может только человек, который наблюдает за происходящим, сидя где-нибудь в бункере», — сказал Булаев.

«Когда говорят, что у нас выборы нелегитимные, покажите критерии, которыми вы пользуетесь, чтобы оценивать выборы таким образом», — добавил замглавы ЦИК.

На участке все три дня голосования могут присутствовать заранее аккредитованные журналисты: работникам СМИ и наблюдателям разрешается производить фото — и видеосъемку в местах для голосования, предварительно уведомив об этом членов избирательной комиссии.

Международным наблюдателям обеспечат полный доступ к центрам, осуществляющим видеонаблюдение.

Общее число избирателей

В России (данные на 1 июля 2021 года) зарегистрированы 108 145 648 избирателей, за пределами страны — 2 470 140. Первое место по количеству избирателей занимает Москва (7 440 212), последнее — Чукотский автономный округ (32 641).

Как голосовать?

В дни выборов (17-19 сентября) избирательные участки в России открыты с 08:00 до 20:00 по московскому времени. Необходимо иметь с собой паспорт.

Найти свой участок гражданин может найти на сайте ЦИК России – в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России». Сделать это также можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» – в разделе «Мои выборы». Также россияне могут обратиться по бесплатному телефону 8-800-200-00-20.

Можно ли голосовать из Казахстана?

Да, можно. Для граждан России в Казахстане открыты шесть избирательных участков:

Для граждан за пределами России действует контактный телефон +7 (495) 249-75-15.

Чем завершились прошлые выборы

В 2016 году большинство мандатов получила партия  «Единая Россия» — 76,2% (343 места).

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями