Популярные темы

Байкал оказался загрязнен микропластиком

Дата: 17 сентября 2021 в 16:27


Байкал оказался загрязнен микропластиком
Стоковые изображения от Depositphotos

Байкал, самое крупное в мире озеро с пресной водой, оказался загрязнен микропластиком, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование, проведенное учеными биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Содержание пластиковых частиц в некоторых участках озера сопоставимо с их содержанием в циклических зонах океанских течений, выяснили специалисты.

Исследование велось в прибрежной зоне юго-восточного, наиболее населенного, побережья озера и в Малом Море (близ острова Ольхон). Ученые пришли к выводу, что в прибрежных водах содержится высокая концентрация микропластиковых частиц. Озеро Байкал наполнено полиэтиленом, полипропиленом и полистиролом. Эти вещества — продукт распада бытовых упаковочных материалов, то есть это отходы жизнедеятельности населения.

Материалы по теме

13:09 — 29 августа 2017Байкал: 360 минут и вся жизньЭкологи и бизнесмены объединяются в борьбе за сохранение уникального озера18:16 — 15 сентября 2017Братство БайкалаКак инициатива сотни добровольцев превратилась в крупнейшее экодвижение

Попадание микропластиковых частиц в байкальские воды происходит по-разному. Пластик приносят воды реки Селенга, впадающей в озеро, второй источник загрязнения — стихийные мусорные свалки, третий — очистные сооружения, четвертый — дешевые китайские полимерные рыболовные сети. Они часто цепляются за каменистое дно, рвутся, и их никто не поднимает на поверхность.

Изъять весь микропластик из байкальской воды уже невозможно, признают ученые. На дне озера «постепенно формируется тонкий слой микропластика, который окажется способен в недалеком будущем хорошо маркировать нашу эпоху сверхпотребления по геологическим профилям осадочных пород», заключают они.

Ранее в сентябре глава Минприроды Александр Козлов заявил, что экологическую угрозу для Байкала в период экстремального многоводья несут свалки и кладбища в недопустимой близости от воды. Министр пояснил, что на Байкале наступил период экстремального многоводья, в это время подтапливает Иркутск и территории в Бурятии. По прогнозам ученых, многоводье может продлиться несколько лет.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями