Популярные темы

Если Узбекистан вступит в ЕАЭС, то конкуренция вырастет только по 2-3 позициям, — министр ЕЭК А.Камалян

Дата: 17 сентября 2021 в 16:24 Категория: Новости политики


Если Узбекистан вступит в ЕАЭС, то конкуренция вырастет только по 2-3 позициям, - министр ЕЭК А.Камалян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В случае вступления Узбекистана в ЕАЭС конкуренция на рынке вырастет только по 2-3 позициям, по большинству — увеличится самообеспеченность. Об этом министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал в интервью Федеральному центру развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

По словам министра, на сегодняшний день представители Узбекистана изучают всю внутреннюю документацию ЕАЭС, особенно в части технических регламентов.

«Мы, в свою очередь, тоже проводим определенную работу. Сделали небольшой доклад о том, как отразится возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС на сельском хозяйстве государств-членов», — сказал он.

Министр добавил, что доклад уже готов и отправлен в правительства стран-членов и в коллегию.

«В двух словах: АПК Узбекистана органично вписывается в аграрный сектор ЕАЭС. У Узбекистана очень большое сельское хозяйство. Они много производят фруктов, сухофруктов, тех позиций, которые дефицитны в ЕАЭС. При этом они много потребляют растительного масла, сахара, зерна — того, что в дефиците в Узбекистане, но в профиците в ЕАЭС», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями