Популярные темы

Лукашенко предложил решать проблему Афганистана «добром»

Дата: 17 сентября 2021 в 16:07 Категория: Новости стран мира


Лукашенко предложил решать проблему Афганистана «добром»
Стоковые изображения от Depositphotos

Народ Афганистана должен сам решить свои проблемы. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Он заявил, что международное сообщество должно доверить решение внутренних проблем Афганистана местному населению, но в то же время призвал не оставаться в стороне и оказывать всяческую поддержку. «Афганцы выберут свое будущее сами, нам надо им помочь», — объяснил Лукашенко.

Материалы по теме

00:00 — 9 сентября«Все помнят, что они творили в 1990-х»Талибы получили полную власть в Афганистане. Чем это угрожает всей Средней Азии?00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?

Глава республики отметил, что соседние страны заинтересованы в «стабильном Афганистане», и предложил им подключиться к стабилизации обстановки в стране. При этом он подчеркнул, что решать проблемы необходимо «добром».

17 сентября в Душанбе началось заседание Совета глав государств ШОС. В частности, в рамках мероприятия лидеры стран и представители международных организаций намерены обсудить вопросы сотрудничества, совместные усилия по преодолению последствий коронакризиса и ситуацию в Афганистане.

Ранее во время саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что государства-члены ОДКБ не станут принимать афганских беженцев и размещать иностранные военные базы на своей территории.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями