Популярные темы

«Деградация пастбищ»: Минсельхоз хочет получить право утверждать норму нагрузок скота в разрезе районов страны

Дата: 17 сентября 2021 в 15:24


«Деградация пастбищ»: Минсельхоз хочет получить право утверждать норму нагрузок скота в разрезе районов страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов предложило создать нормативную правовую основу для установления пастбищеоборота. Соответствующий проект постановления кабмина о внесении изменения в постановление правительства «О делегировании отдельных нормотворческих полномочий кабмина КР государственным органам и исполнительным органам местного самоуправления» от 15 сентября 2014 года № 530 ведомство вынесло на обсуждение.

Так, Минсельхоз хочет получить права утверждения:

— базовых показателей с указанием коэффициентов использования пастбищных угодий, содержания кормовых единиц урожайности и нагрузок скота;

— содержания кормовых единиц урожайности и нормы нагрузок скота в разрезе районов КР;

— классификацию кормовых угодий КР и областей;

— данные о продуктивности пастбищ и сенокосов КР;

— коэффициенты использования травостоя по сезонам (% по весу).

Проект направлен на недопущение опустынивания и деградации земель сельскохозяйственного назначения, а именно государственных пастбищных угодий, в том числе лесных пастбищ путем утверждения базовых показателей с указанием коэффициентов использования пастбищных угодий, содержания кормовых единиц урожайности и нормы нагрузок скота в разрезе районов КР, классификации кормовых угодий, данных о продуктивности пастбищ и сенокосов КР, коэффициентов использования травостоя по сезонам (% по весу).

Как поясняет министерство, уровень деградации пастбищных участков по данным «КыргызГипрозема» на 1 января 2015 года (по данным последней инвентаризации), площадь деградированных пастбищных участков сильной степени составляет 1661 тыс. га, а в настоящее время по неофициальным данным составляет 1808 тыс.га.

Процесс деградации прогрессирует с каждым годом быстрыми темпами, отмечает Минсельхоз.

Прогресс деградации обусловлен тем, что почти во всех пастбищных угодьях КР не соблюдается пастбищеоборот (выпас скота, превышающий количество в определенном участке пастбищ, где происходит перевыпас).

В данном случае максимально используются весеннее-осенние пастбища, а летние (отдаленные) пастбища остаются неиспользованными из-за таких причин, как отсутствие дорог, мостов, каптажей, и других объектов инфраструктуры на летних пастбищах.

Также ненадлежащее использование кормовой базы тоже приводит к деградации пастбищ, вместо поедаемых трав прорастают сорные, непоедамые животными травы и кустарники (аконит, бузульник, шиповник, карагана и т.д.).

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями