Популярные темы

В Бишкеке сгорел стихийный приют для бездомных животных

Дата: 17 сентября 2021 в 13:42


В Бишкеке сгорел стихийный приют для бездомных животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько фондов помощи бездомным животным сообщили, что в южной части Бишкека 16 сентября сгорел стихийный приют. По некоторым данным, это мог быть поджёг. В фондах сообщили, что в приюте содержались около 30-40 собак, из которых практически все погибли.

По данным фонда «Добрые руки», стихийный приют организовал некий Александр Уваров.

В интервью reporter.kg, он рассказал, что почти 13 лет живет на улице в лесопосадке между парком «Ынтымак», и жилыми комплексами «Молодежный» и «Московия» вместе с десятками собак и кошек.

«У мужчины есть квартира в Бишкеке и даже старенький автомобиль – шестерка. Однако относительно комфортная жизнь его не прельщает. Вместо этого, он дает кров десяткам собак и поливает деревья», — пишет издание.

Уваров рассказал журналистам, что его импровизированный приют распологался на сотнях квадратных метрах.

«О его существовании знали разве что участковые милиционеры, зооактивисты и несколько местных жителей, даже вездесущие бомжи обходили его приют стороной. Так, Александр более 10 лет, под самым носом у мэрии и других служб, строил свой городок так как мог, и так как умел», — пишет reporter.kg.

Однако, по словам Александра, в последнее время к нему стали приходить застройщики с требованием «убраться с их земли, чтобы они начали строительство». Он считает, что эту землю столичная мэрия уже отдала в аренду и именно застройщики убили всех животных.

«На рассвете 14 сентября меня забрали в отделение милиции, а когда я вернулся увидел, что вырезали более 10 собак. Повсюду была кровь, их тащили волоком, а потом увезли. На следующий день я поехал по своим делам, а когда вернулся, увидел, что моих собак отравили и тоже увезли», — рассказал он журналистам.

По словам Александра, 16 сентября днем эти же люди вновь воспользовались его отсутствием и устроили поджог. Он сообщил, что за последние три дня в его приюте были убиты более 30 бездомных животных.

«Человек был предупреждён не менее 3-х месяцев назад, было время обратиться за помощью,спасти…пожар там не впервые, как и массовая гибель животных тоже не впервые,и снова они появлялись. Во всей ситуации сказать что жалко животных умерших в адских муках это ничего не сказать!» — сообщили в фонде для бездомных животных «Кайнар».

По данным reporter.kg, Александр написал заявление в милицию, правоохранители его приняли и обещали разобраться

«Правда, на этом скорее всего история с приютом Александра закончится […] Сообщение о самовольно возникшем приюте для животных уже направлено городским властям. Сегодня на это место приедут сотрудники «Тазалык» и Госэкотехинспекции, чтобы расчистить лесополосу», — пишет издание.

В фонде «Добрые руки» сообщили, что оставшихся в живых щенков вывезли на передержку.

Проблемы с бездомными животными в Бишкеке существуют уже не первый год. Ситуацию усугубяется тем, что количество животных на улицах с каждым годом растёт.

При этом в столице не существует штрафов и других мер воздействия на владельцев животных, которые отпускают четвероногих на улицы. Мэрия в качестве единственной меры борьбы с этим явлением использует отстрел бродячих животных, однако она неэффективна.

Часть горожан выступает против отстрела животных и выступает за более гуманные методы, вроде стерилизации.

В 1990 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад, где было сказано, что наиболее эффективным методом борьбы с бездомными собаками является стерилизация.

Однако, по данным этой организации, большего эффекта можно добиться только тогда, когда владельцы собак осознают всю ответственность, которую они несут за своих питомцев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями