Популярные темы

За 5 лет взаимная торговля стран ЕАЭС выросла до $10 млрд, — министр ЕЭК А.Камалян

Дата: 17 сентября 2021 в 13:14 Категория: Новости экономики


За 5 лет взаимная торговля стран ЕАЭС выросла до $10 млрд, - министр ЕЭК А.Камалян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние 5 лет взаимная торговля между странами ЕАЭС продовольствием и сельскохозяйственными товарами увеличилась примерно на 40%. Об этом министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал в интервью Федеральному центру развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

«Мы достигли уровня в 10 млрд долларов. Разные страны специализируются на отдельных видах товаров, исходя из своих конкурентных преимуществ. Беларусь — это молоко и молочные продукты, мясо, сахар, например, страна производит в 2 раза больше сахара, чем потребляет. Российская Федерация традиционно специализируется на производстве зерна, крупяных культур, растительного масла, Казахстан — это пшеница твердых сортов, овощные и бахчевые культуры, Киргизия — фрукты и овощи, Армения — тоже овощи, сухофрукты, органическая продукция», — пояснил он.

По словам министра, выгоду от взаимной торговли получают все государства ЕАЭС. Армения за последние 4 года нарастила объем поставок на рынки стран ЕАЭС в 1,7 раза, Россия — в 1,6 раза, Кыргызстан — на 31%, Казахстан — на 26%, Беларусь — на 21%.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями