Популярные темы

Токаев предложил создать в Алматы гуманитарный хаб для Афганистана 17 сентября 2021, 13:04

Дата: 17 сентября 2021 в 13:13 Категория: Новости стран мира


Токаев предложил создать в Алматы гуманитарный хаб для Афганистана
                17 сентября 2021, 13:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил организовать в Алматы гуманитарный хаб для доставки помощи Афганистану, передает Tengrinews.kz.

«В эти дни во всем мире и здесь, в Душанбе, много говорится об афганской проблематике. Проводятся консультации на полях ШОС, ситуация в этой многострадальной стране обсуждалась и вчера на заседании Организации Договора о коллективной безопасности. Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и единое государство, живущее в мире с собой и со своими соседями. В этот судьбоносный исторический момент многонациональный народ Афганистана не должен остаться наедине перед лицом беспрецедентных трудностей», — сказал Президент Казахстана на саммите Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев считает, что ШОС с ее огромным влиянием может и должна сыграть свою активную роль в достижении мира и согласия в Афганистане.

«Только коллективными усилиями мы сможем обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами. Со своей стороны Казахстан расширяет взаимодействие с нашими региональными партнерами для пресечения перетока деструктивной идеологии, наркотиков и неконтролируемой миграции за пределы Афганистана.

Мы также готовы оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Убежден, этот шаг позволит повысить роль нашей организации в решении острых проблем региона, а также гармонично дополнить деятельность ООН и других международных структур», — сказал Токаев. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями