Популярные темы

Дело по модернизации ТЭЦ: О помиловании мы просить не будем, — адвокат Сапара Исакова

Дата: 17 сентября 2021 в 11:34


Дело по модернизации ТЭЦ: О помиловании мы просить не будем, -  адвокат Сапара Исакова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «О помиловании мы просить не будем», — сказал Tazabek Нурбек Токтакунов, представляющий интересы экс-премьер-министра Сапара Исакова.

Сегодня, 17 сентября, стало известно, что президент Садыр Жапаров подписал решение о помиловании Айбека Калиева, который был осужден по делу по модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом Tazabek сообщил его адвокат Эрнис Саданбеков со ссылкой на родственников.

Н.Токтакунов сказал, что помилование означает признание вины. «Айбек Калиев пошел на предательский компромисс. Я думаю, что к этому его подтолкнул адвокат Мощин. Что касается Сапара Исакова, мы будем просить суд о справедливости », — добавил он.

После 10 октября 2020 года местоположение С.Исакова неизвестно. Он не вернулся в тюрьму, как это сделали другие лица, освобожденные в результате октябрьских событий.

В связи с чем он были объявлен в межгосударственный розыск.

Справка:

Сапар Исаков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 43, частью 2 статьи 319 УК (в редакции 2017 года), на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы 6 категории сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, присвоенного ему Указом президента УП №208 от 21 октября 2015 года, с лишением ордена «Манас» II степени, которым он был награжден Указом президента УП №143 от 18 июня 2016 года, и с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК его предварительное заключение зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день заключения равен двум дням содержания в исправительной колонии усиленного режима.

Срок отбытия наказания ему исчисляется с 6 июня 2018 года.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями