Популярные темы

Антироссийскую политику Литвы объяснили поиском большого врага

Дата: 17 сентября 2021 в 11:27 Категория: Новости политики


Антироссийскую политику Литвы объяснили поиском большого врага
Стоковые изображения от Depositphotos

Романтика периода борьбы за независимость в Литве быстро сменилась прагматикой. Такое мнение «Ленте.ру» высказал житель Вильнюса Виктор в рамках спецпроекта, приуроченного к 30-й годовщине распада Советского Союза.

Материалы по теме

00:05 — Сегодня«Я со своей земли не уйду!»30 лет назад Прибалтика стала независимой. Как распад СССР изменил жизнь русского населения?00:02 — 24 июля«Мусор с советским менталитетом»В Прибалтике опять воюют с русским языком. Почему его считают угрозой для Европы?

По словам Виктора, в молодости он активно поддерживал движение за независимость, так как чувствовал «единение» литовцев и русских. Однако вскоре после достижения независимости власти страны начали вести антироссийскую политику.

«Сейчас Литва это маленькая страна. Чтобы сохранить свою национальную гордость, ей нужен был большой враг. Им и стала Россия», — рассказал он. По словам Виктора, тем русскоязычным, которые отождествляли себя только с Россией, «пришлось несладко». Он испытывает разочарование после 30 лет независимости страны, Виктор считает, что его мечты «не сбылись».

Литва вместе с Эстонией и Латвией вошли в состав СССР в 1940 году (в данных странах это событие считается началом периода советской оккупации) и оставались там в качестве союзных республик до 1991 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями