Популярные темы

«Строители утепляли стены». Причину мощного взрыва в частном доме назвали костанайские спасатели 17 сентября 2021, 10:54

Дата: 17 сентября 2021 в 11:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В ДЧС назвали причину мощного взрыва в погребе частного дома в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спасатели рассказали причину мощного взрыва в частном доме в Костанае. Как выяснилось, хлопок газовоздушной смеси произошел в погребе гаража. К месту вызова незамедлительно были направлены два экипажа пожарных расчетов в составе 9 человек личного состава службы пожаротушения.

Спасателями из погреба был извлечен в бессознательном состоянии один из пострадавших и передан медикам скорой помощи. Другому мужчине была оказана помощь очевидцами.

По сообщению спасателей, пострадавшие — строители. Они проводили строительно-монтажные работы по утеплению стен пеной Polynor.

«При использовании строительной пены образовалась высокая концентрация взрывопожароопасной газовоздушной смеси, что в последующем привело к хлопку. Использованный строителями данный полиуретановый утеплитель содержит в своем составе дифенилметандиизоцианат, который при достижении высокой концентрации в закрытом помещении и наличии источника огня имеет взрывоопасные свойства», — рассказали в ДЧС Костанайской области.

Все обстоятельства происшествия сейчас выясняют в полиции, туда направлены материалы дела.  

Напомним, ранее взрыв прогремел в подвале частного дома в Костанае, двое пострадавших доставлены в реанимацию. Как рассказали очевидцы, ударная волна была такой силы, что ворота отбросило на проезжую часть. Услышав взрыв, находившиеся неподалеку люди бросились на помощь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями