Популярные темы

Единый рынок органической сельхозпродукции позволит избегать дефицита продукции, — министр ЕЭК

Дата: 17 сентября 2021 в 10:04 Категория: Новости политики


Единый рынок органической сельхозпродукции позволит избегать дефицита продукции, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Концепция единого рынка органической сельхозпродукции будет задавать треки, в каком направлении нам нужно двигаться. Об этом министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал в интервью Федеральному центру развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

«Давайте я объясню на конкретном примере. В прошлом году возникли опасения того, что могут быть проблемы с доступностью сахара в странах ЕАЭС. Пандемия плюс природно-климатические факторы привели к тому, что на 30% снизился урожай сахарной свеклы. Для производства сахара в ЕАЭС в основном используется сахарная свекла. Она производится в России, Беларуси, немного в Казахстане, в Кыргызстане совсем чуть-чуть, в Армении вообще не производится. Но семена сахарной свеклы импортируются из третьих стран —преимущественно из Европы. И, если мы на 90% зависим от европейского импорта, а у них что-то случилось, то производство сахара упадет не на 30%, а до нуля», — сказал он.

По его словам, концепция позволит не допускать подобного рода вещи. Преимущество ЕАЭС в том, что все можно сделать в рамках союза. «Например, если взять отдельно Беларусь, то добиться самообеспеченности по семенам невозможно — в Беларуси семена сахарной свеклы не растут или растут плохо. Не позволяют природно-климатические условия. Но в других странах ЕАЭС растут: в южной части Российской Федерации, в Киргизии, в Армении», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями