Популярные темы

Кыргызстан и Турция будут сотрудничать в развитии технологий в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых

Дата: 17 сентября 2021 в 09:34 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан и Турция будут сотрудничать в развитии технологий в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам X заседания кыргызско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в городе Бишкеке, подписан ряд документов.

В том числе участники подписали Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Турецкой Республики в горнодобывающей сфере.

Tazabek публикует текст Меморандума, одобренного распоряжением председателем кабмина от 6 сентября 2021 года № 169-р.

МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики в горнодобывающей сфере

Преамбула

Кабинет Министров Кыргызской Республики и Правительство Турецкой Республики (далее именуемые вместе как «Стороны», а в отдельности «Сторона»);

желая укрепить дружественные отношения между двумя странами,

отмечая важность усиления и расширения экономического сотрудничества между Сторонами,

принимая во внимание коммерческие и экономические выгоды двустороннего сотрудничества в области горнодобывающей промышленности,

пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

Статья 1. Цель

Стороны будут содействовать развитию двустороннего научно-технического, технологического и правового сотрудничества в области горнодобывающей промышленности в соответствии с национальным законодательством обоих государств.

Статья 2. Области сотрудничества

Для реализации цели настоящего Меморандума Стороны будут сотрудничать в области горнодобывающей промышленности в соответствии с национальным законодательством обоих государств в следующих областях:

а. подготовка кадров в технических областях горнодобывающей промышленности;

б. организация учебных программ по геологическим исследованиям, разведке и добыче полезных ископаемых в соответствии с двусторонними экспертными заключениями;

в. развитие технологий в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых с соблюдением самых высоких стандартов безопасности, охраны и защиты окружающей среды;

г. повышение информированности общественности и принятие разработки природных ресурсов, обмен механизмами;

д. обмен неконфиденциальной информацией и опытом в области горнодобывающей промышленности, включая технические консультации, геологическое и горное картографирование, для использования в разработке соответствующих нормативных правовых актов по охране труда и технике безопасности;

е. обмен неконфиденциальным опытом в области горнодобывающей промышленности, если обе Стороны сочтут это необходимым.

Статья 3. Компетентные органы

В целях реализации настоящего Меморандума Стороны уполномочили следующие компетентные органы:

— со стороны Кабинета Министров Кыргызской Республики — Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики;

— со стороны Правительства Турецкой Республики — Министерство энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.

Статья 4. Инвестиции

1. Стороны отмечают, что в обеих странах существуют потенциальные инвестиционные направления в области горнодобывающей промышленности.

2. Стороны оказывают техническую поддержку частным и государственным организациям в создании совместных предприятий и/или компаний, которые будут работать в области горнодобывающей промышленности в соответствии с национальным законодательством обоих государств.

3. Стороны договорились совместно работать над продвижением инвестиций в области горнодобывающей промышленности в обеих странах.

Статья 5. Совместная рабочая группа по горнодобывающей промышленности

1. Для решения вопросов, упомянутых в статьях 1, 2 и 4 настоящего Меморандума, должна быть сформирована Совместная рабочая группа по горнодобывающей промышленности (далее именуемая СРГГП), если обе Стороны сочтут это необходимым.

2. СРГГП, сопредседателями которой являются должностные лица высокого уровня, назначенные каждой из Сторон, формируется из представителей и/или экспертов соответствующих министерств, учреждений и государственных компаний. СРГГП может привлекать представителей компаний частного сектора обеих Сторон на специальной основе.

Статья 6. Расходы

1. Расходы, связанные с деятельностью в рамках настоящего Меморандума, зависят от наличия соответствующих средств в соответствии с бюджетными положениями и национальным законодательством обеих Сторон.

2. В тех случаях, когда Стороны определяют необходимость в конкретном финансировании для осуществления конкретной деятельности в рамках настоящего Меморандума, Стороны должны в письменной форме указать условия и положения для необходимого финансирования в соответствии с национальным законодательством обоих государств.

3. Если Стороны не договорились об ином, все расходы, связанные с сотрудничеством в рамках настоящего Меморандума, покрываются Стороной, которая производит соответствующие расходы.

Статья 7. Конфиденциальность

1. Итоги или результаты сотрудничества в рамках настоящего Меморандума должны храниться Сторонами в тайне в соответствии с законодательством Сторон и могут быть опубликованы или переданы третьей стороне только с письменного согласия Сторон.

2. Несмотря на прекращение действия настоящего Меморандума, Стороны обязуются соблюдать условия и обязательства настоящей Статьи без каких-либо ограничений по времени, если Стороны не договорились об ином в письменной форме.

Статья 8. Урегулирование споров

Любой спор, возникающий между Сторонами, в связи с толкованием, применением или реализацией настоящего Меморандума должен решаться мирным путем, посредством консультаций и/или переговоров Сторонами.

Статья 9. Интеллектуальная собственность

Стороны согласно соответствующему национальному законодательству и международным договорам, сторонами которых являются Кыргызская Республика и Турецкая Республика, обеспечивают эффективную защиту прав на интеллектуальную собственность, переданную или созданную в соответствии с настоящим Меморандумом.

Для целей настоящего Меморандума под интеллектуальной собственностью понимается понятие, указанное в статье 2 (viii) Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 года и измененной 28 сентября 1979 года.

Статья 10. Вступление в силу, срок действия, изменение и прекращение действия

1. Настоящий Меморандум вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, посредством которого Стороны информируют друг друга по дипломатическим каналам о завершении своих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящий Меморандум остается в силе в течение 5 (пяти) лет и автоматически продлевается на последующие периоды в 5 (пять) лет, если только одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить действие настоящего Меморандума не позднее чем за 3 (три) месяца до предполагаемой даты истечения срока действия.

3. По взаимному согласию Сторон, в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Меморандума.

4. Протокол о внесении изменений и дополнений вступает в силу в соответствии с правовой процедурой, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи.

5. Прекращение действия настоящего Меморандума не распространяется на обязательства Сторон в рамках деятельности и проектов, уже осуществляемых или выполненных до прекращения действия настоящего Меморандума, если Стороны не договорились об ином.

Совершено в г. _______________ ___________________, на русском, турецком и английском языках, все тексты имеют одинаковую юридическую силу. В случае каких-либо расхождений в толковании, преимущественную силу имеет текст на английском языке.

За Кабинет Министров Кыргызской Республики

За Правительство Турецкой Республики

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями