Популярные темы

Сотрудники Google взбунтовались против неравных зарплат

Дата: 16 сентября 2021 в 23:57 Категория: Новости интернета


Сотрудники Google взбунтовались против неравных зарплат
Стоковые изображения от Depositphotos

Временные сотрудники Google взбунтовались против технологического гиганта и подписали петицию, в которой потребовали выплатить им компенсацию. Как сообщает Insider, претензии персонала связаны с тем, что компания незаконно недоплачивала внештатным работникам.

В начале августа в СМИ появился отчет, в котором Google уличили в нарушении закона о паритете заработной платы в нескольких странах Европы и Азии. Согласно этому правилу, компании не могут выплачивать неравные зарплаты штатным и внештатным работникам, если они выполняют аналогичные обязанности. В США такого закона нет, однако в Google работают около 6000 временных сотрудников, подрядчиков и контрагентов со всего мира, включая Великобританию, Ирландию, Индию, Германию, Нидерланды, Францию и Польшу.

Материалы по теме

00:01 — 9 январяВ собственном сокуВ борьбе с пандемией мир проглядел эпидемию одиночества. Какова цена изоляции?00:03 — 12 апреляТочка кипенияКомпании во всем мире борются с выгоранием сотрудников. Как с этой проблемой поступают в России?

Петиция к Google призывает компанию выплатить контрактным сотрудникам «полную заработную плату, на которую они имеют законное право и которую они заслужили». Всего корпорация задолжала своим наемным рабочим свыше 100 миллионов долларов. Также тихногиганта призвали выплачивать временным сотрудникам в США ту же сумму, что и штатным, независимо от законодательства страны.

Петиция была создана профсоюзом рабочих, организованным в январе. В требованиях отмечается, что стоимость компенсаций будет «незначительной суммой, учитывая оценку Google в триллион долларов» и что руководство «поставило в приоритет избежать негатива в прессе, а не повысить заработную плату и, следовательно, качество жизни тысяч своих сотрудников».

Отчет о неравной заработной плате прокомментировал директор отдела по соблюдению требований в Google Спайро Каретсос. Он написал в своем блоге, что высокие стандартны, которых придерживается техногигант, не были соблюдены. Сейчас компания проводит «тщательный анализ» ситуации, чтобы устранить любые расхождения в оплате труда.

В начале августа Google уже сталкивался с претензиями от своего персонала. Тогда недовольны заработной платой остались удаленные сотрудники. Компания решила сократить жалованье тем работникам, которые перебрались жить в более дешевые районы, так как теперь у них не было необходимости искать жилье ближе к офису.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями