Популярные темы

Под Калининградом нашли древний некрополь

Дата: 16 сентября 2021 в 23:17


Под Калининградом нашли древний некрополь
Стоковые изображения от Depositphotos

На месте строительства участка Приморского кольца под Калининградом ученые нашли древний некрополь, датируемый III-VI веками нашей эры. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

По информации федерального учреждения «Упрдор Северо-Запад», ученые обнаружили много артефактов, например, фибулы древних эстиев, подвески к рукоятям кинжалов, различные предметы вооружения, римские монеты, керамические сосуды и фишки для настольной игры «лудус латрункулорум» (Ludus latrunculorum) — забавы, представляющей собой нечто среднее между шашками и шахматами, которая была популярна в Римской империи.

Отмечалось, что почти сто фишек из римского стекла в идеальном состоянии принадлежали одному человеку. По словам ученых, случай удивителен тем, что обычно обнаруживают 10-30 штук таких фишек. Для Калининградской области это первая подобная находка за 170 лет.

По окончании археологических работ, которые начались в августе, все артефакты передадут в один из калининградских музеев.

Ранее в сентябре Институту археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ СО РАН) дали возможность провести исследование юго-восточной части Забайкальского края. В итоге специалисты нашли там древнее городище. Отмечалось, что экспедиция прошла в районе села Горбицы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями