Популярные темы

Для российских бюджетников расширят льготы по ипотеке

Дата: 16 сентября 2021 в 22:57 Категория: Новости экономики


Для российских бюджетников расширят льготы по ипотеке
Стоковые изображения от Depositphotos

С января 2022 года в России запустят расширенную программу льготных кредитов на жилье для работников бюджетной сферы. Ипотеку под два процента годовых смогут оформить учителя и врачи с детьми. Подробностями с «Лентой.ру» поделились авторы инициативы — представители «Дом.РФ» и ВТБ.

Материалы по теме

00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений00:01 — 25 августа«Есть тайны, которые выдавать не следует»В 1980-е оккультисты придумали свой интернет. Какие знания они там передавали?

Пилотным регионом программы «Универсальная ипотека», направленной на поддержку заемщиков станет Архангельская область. Ставки по кредитам составят от двух до шести процентов годовых. Наименьший тариф по кредиту будет доступен семьям бюджетников, у которых дети родились в 2018 году и позднее. Ограничение по сумме кредита составит три миллиона рублей, по размеру первоначального взноса — 15 процентов от стоимости лота, по сроку — до 20 лет.

Соглашение о реализации программы подписали гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Механизм льготного ипотечного кредитования для региональных программ, реализованный «Дом.РФ» при участии крупнейших кредиторов, повышает адресность мер государственной поддержки и делает доступным улучшение жилищных условий для десятков тысяч жителей России», — подчеркнул Мутко.

Как отметил глава Архангельской области Александр Цыбульский, проект льготного кредитования медиков и работников образования позволит привлечь в регион новых специалистов. «Анализ рынка труда сегодня показывает, что обеспеченность комфортным жильем является одним из важнейших условий при определении места работы. Наш регион испытывает особый дефицит в медиках и педагогах. Поэтому именно им мы предлагаем стать первыми участниками этого пилотного проекта», — пояснил чиновник.

Ранее в России предложили упростить выдачу вида на жительство и оформление льготной ипотеки для иностранцев из сферы IT. Отечественные представители отрасли считают инициативу эффективной для рекрутинга зарубежных кадров, так как «программисты из США и Европы работать в Россию не поедут, а вот рынок труда СНГ помогает уже сегодня».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями