Популярные темы

Выявлена опасность собак из зоомагазинов

Дата: 16 сентября 2021 в 21:47


Выявлена опасность собак из зоомагазинов
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из США выяснили, что многие из приобретаемых в зоомагазинах собак являются переносчиками чрезвычайно устойчивых к антибиотикам штаммов бактерии Campylobacter jejuni. Статья ученых опубликована в JAMA Network Open.

Как Россия стала страной рейвов, гламура и певицы МакSим Читать

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США изучили 168 случаев кампилобактериоза — наиболее распространенной причины в стране диареи, случившихся у людей, посещавших зоомагазины в 2011 году и с 2016-го по 2020 годы. 97 процентов пациентов заявили, что имели контакт с собакой до появления симптомов болезни, 88 процентов сообщили, что имели контакт со щенками из зоомагазинов.

88 процентов случаев кампилобактериоза было вызвано чрезвычайно антибиотико-резистентными штаммами C. jejuni, отмечают исследователи. При этом не было выявлено связей заболевания с какими-то конкретными заводчиками или продавцами. Также неясно, распространены ли бактерии в американских приютах.

Бактерия может передаваться среди щенков, живущих в скученных условиях, через воду или фекалии. Исследователи советуют выбирать в зоомагазинах более активных собак. Среди симптомов болезни — усталость, потеря аппетита и диарея.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями