Популярные темы

Названы затраты на замену иностранных самолетов российскими

Дата: 16 сентября 2021 в 18:47


Названы затраты на замену иностранных самолетов российскими
Стоковые изображения от Depositphotos

Затраты на проекты развития гражданской авиационной промышленности в России в ближайшие годы составят около 320 миллиардов рублей. Об этом в кулуарах Тюменского нефтегазового форума заявил вице-премьер Юрий Борисов, передает «Интерфакс».

По его словам, такие средства нужны, в частности, на научно-исследовательские работы, послепродажное обслуживание. В качестве источников рассматривают как бюджетные, так и небюджетные, конкретные цифры финансирования пока обсуждаются.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Борисов пояснил, что самолеты нужно «поставить на крыло», а также заняться заменой импортных моделей, доминирующих в России, на отечественные. Для этого предполагается привлечение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), чтобы сделать выгодными ставки лизинговых компаний и таким образом обеспечить устойчивость бизнеса.

Ранее глава Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих заявил, что для начального периода эксплуатации российского «самолета XXI века» МС-21 необходимы дополнительные субсидии, выделенных денег не хватит. Он также предположил, что в течение десяти лет российские авиакомпании откажутся от закупки иностранных самолетов, но только при условии, что отечественные лайнеры сравняются с теми по качеству.

Вместе с тем глава Минпромторга Денис Мантуров в мае указывал, что поставки за рубеж МС-21 в ближайшие годы не планируются на фоне неудачи с продвижением Sukhoi Superjet 100. По его словам, производитель больше не будет гнаться за количеством контрактов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями