Популярные темы

Как заставить Google и Facebook открыть филиалы в России?

Дата: 16 сентября 2021 в 17:44 Категория: Новости интернета


Как заставить Google и Facebook открыть филиалы в России?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В России 1 июля частично вступил в силу закон о деятельности иностранных лиц в Интернете на территории РФ.

Закон обязывает «иностранные лица» в сети Интернет, чья суточная аудитория превышает 500 тыс. российских пользователей в сутки, регистрировать представительства в России.

Под «иностранным лицом» понимается владелец сайта, «информационной системы» или программы.

Под нормы закона подпадает ресурс, где распространяется информация на русском языке, языках республик в составе РФ или иных народов РФ. Также в список включены ресурсы с рекламой для российских пользователей, обработкой сведений о них и получением денежных средств от российских физлиц и юрлиц.

Указанные иностранные лица обязаны разместить на ресурсе форму для обращений от российских граждан, зарегистрировать личный кабинет в Роскомнадзоре, создать филиал, представительство или учредить российское юрлицо.

Перечень «иностранных лиц» будет формироваться Роскомнадзором.

Приказом ведомства от 13 августа утверждены требования, по которым ссылка на сайт нарушителя должна содержать сообщение: «Иностранное лицо, владеющее ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации».

Другой приказ Роскомнадзора, также от 13 августа, требует от поисковиков прекратить выдавать запросы на сайт нарушителя.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями