Популярные темы

Миллион доз вакцины QazVac будут разливать в Алматинской области 16 сентября 2021, 17:29

Дата: 16 сентября 2021 в 17:33


Миллион доз вакцины QazVac будут разливать в Алматинской области
                16 сентября 2021, 17:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Разработанная по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева отечественная вакцина QazVac будет разливаться в Жетысу. Здесь для наращивания производственных возможностей по выпуску вакцины начата подготовка производственной площадки по розливу препарата. В целях организации промышленного производства премьер-министром Аскаром Маминым 12 июня прошлого года был дан старт строительству биофармацевтического завода на базе НИИ проблем биологической безопасности.

«Производственная площадка по розливу вакцины расположилась в селе Абай Карасайского района Алматинской области. В ТОО «Антиген» через СПК «Жетісу» акимата Алматинской области в лизинг на общую сумму более 420 миллионов тенге было приобретено 13 единиц современного технологического оборудования», — поделился заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

Производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам для асептического производства. Наряду с биофармацевтическим заводом она стала второй производственной площадкой на базе НИИ проблем биологической безопасности. 

«Аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за одну минуту. В каждом флаконе 3 дозы. За месяц способен разлить до 1 миллиона доз. Подготовку к розливу мы начали с апреля текущего года. А с июля было разлито 300 тысяч доз. Это валидационная серия, предназначенная для проверки оборудования и всего процесса. Сейчас 300 тысяч доз разлитой вакцины находятся в НИИ проблем биологической безопасности. Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые в ТОО «Антиген» вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки», — сказал директор ТОО Нурлан Ахметсадыков.

Реализация данного проекта находится под контролем правительства РК, площадку не раз посещал заместитель премьер-министра Ералы Тогжанов и лично ознакомлялся с ходом подготовки.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями