Популярные темы

За 8 месяцев 2021 года в пользу бюджета взыскано 140 млн сомов, — Госантимонополия

Дата: 16 сентября 2021 в 17:14 Категория: Новости экономики


За 8 месяцев 2021 года в пользу бюджета взыскано 140 млн сомов, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 8 месяцев 2021 года в пользу бюджета взыскано 140 млн сомов. Об этом рассказал директор Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кенешбай Тайлаков в эфире «Биринчи радио».

«Экспертная рабочая группа Министерства экономики и сотрудники Антимонопольной службы подготовили закон о ценообразовании. Если в дальнейшем его примут, то наше агентство начнет работать более эффективно.

Наши сотрудники проводят экспресс-опрос, но не устанавливают ценовой уровень на ту или иную продукцию. За 8 месяцев в пользу бюджета Госагентство взыскало 140 млн сомов, это на 30 млн сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал он.

Также К.Тайлаков пояснил, что на данный момент Госантимонополия применяет единые подходы госрегулирования в рамках ЕАЭС.

«Мы также сотрудничаем с другими странами и изучаем соседние рынки. Во всем ЕАЭС сейчас применяются единые мягкие подходы, такие как — вынесение предостережений и предупреждений. При необоснованном росте цен мы накладываем штрафы на компании. Некоторые государства применяют интервенцию.

Механизмы, применяемые со стороны государства играют определенную роль. Госагентство обращает внимание на новые продукты, которые растут в цене, например — морковь. Мы применили ряд механизмов и цена стабилизировалась. На данный момент на проверку предпринимателей введен мораторий. Мы все еще не имеем полномочий, но уже направили положение о том, что нам нужны меры по внезапной проверке, как в России, Беларуси, Казахстане и Армении», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями