Популярные темы

Суд отменил оправдательный приговор Берику Шарипу

Дата: 16 сентября 2021 в 17:06


Суд отменил оправдательный приговор Берику Шарипу
Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляционная коллегия столичного суда повторно рассмотрела дело бывшего председателя «СК-Фармации» Берика Шарипа и отменила решение судьи первой инстанции Каната Дуйсембиева, сообщает sputnik.kz.

Прокуратура настаивает, что бывший топ-менеджер незаконно лоббировал интересы ТОО Inkar и требует отменить оправдательный приговор суда.

Берика Шарипа оправдали по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Как утверждало следствие, а за ним и гособвинение в суде, будучи председателем «СК-Фармации», он незаконно пролоббировал интересы ТОО Inkar при закупке защитных костюмов в период ЧС, введенного из-за пандемии коронавируса. Поставщик не смог вовремя доставить СИЗы из Китая в Казахстан. В итоге из-за дефицита костюмов, по данным следствия, в апреле-мае 2020 года в Казахстане заболело более 2 тыс. медиков. Но судья Канат Дуйсембиев решил, что вина подсудимого не доказана.

Апелляционная коллегия отменила приговор суда первой инстанции и вынесла новый обвинительный приговор. Берика Шарипа признали виновным по обеим статьям, ему назначили наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе.

Менее строгое наказание (штраф в 1000 МРП за хранение оружия) поглощено более строгим (за злоупотребление полномочиями). При этом учитывается срок, который Берик Шарип уже провел под стражей, пока шел суд (с 12 августа 2020 года по 4 августа 2021 года).

Бывшего главу «СК-Фармации» задержали 14 августа 2020 года. Суд постановил заключить под стражу экс-чиновника.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривали по пункту 3 части 4 статьи 361 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», а также по части 2 статьи 287 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним».

Решением суда первой инстанции 4 августа Берик Шарип был признан виновным в незаконном хранении пистолета марки «Стражник» и оштрафован на 2,7 млн тенге. Подсудимый купил оружие в 2007 году в Шымкенте и не сдал его в полицию после поправок в законодательство.

Он будет отпущен из-под стражи из зала суда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями