Популярные темы

Верховный суд отменил приговоры в отношении экс-председателя НБКР Марата Алапаева в деле по незаконному захвату инвестбанка «Иссык-Куль

Дата: 16 сентября 2021 в 16:44 Категория: Происшествия


Верховный суд отменил приговоры в отношении экс-председателя НБКР Марата Алапаева в деле  по незаконному захвату инвестбанка «Иссык-Куль
Стоковые изображения от Depositphotos

Судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда 18 августа 2021 года рассмотрела ходатайство адвоката Александра Мощина и заключение прокурора Генеральной прокуратуры о необходимости возобновления производства по уголовному в отношении экс-председателя Национального банка Марата Алапаева. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

Ходатайство было подано ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

В результате рассмотрения приговор Октябрьского районного суда города Бишкек от 20 октября 2015 года и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 8 февраля 2016 года отменены.

Уголовное дело в отношении М.Алапаева передано прокурору для организации досудебного производства.

«Данное уголовное дело было рассмотрено в открытом судебном заседании и не относится к делам под грифом «секретно», и в отношении других фигурантов дела судебные акты не пересматривались», — говорится в сообщении

История вопроса:

— Бишкекский городской суд 8 февраля 2016 года оставил в силе решение Октябрьского районного суда от 20 октября 2015 года, который огласил приговор по делу по незаконному захвату Инвестбанка «Иссык-Куль», где фигурируют Максим Бакиев, Михаил Надель и Евгений Гуревич и другие. Об этом Tazabek сообщил начальник отдела Бишкекской городской прокуратуры Акылбек Бакачиев.

Судьями были Кайсын Абакиров, Сания Бранчаева, Жаныл Мамбеталы.

Дело по незаконному захвату ОАО Инвестиционный банк «Иссык-Куль» в отношении Максима Бакиева, Михаила Наделя ранее было выделено в отдельное производство.

Максим Бакиев [экс-директор Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Кыргызстана] — признан виновным по ст. 303, ч.2 — 15 лет лишения свободы. Ранее он был осужден по другим делам, на основании ст.59 УК КР — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Жаныш Бакиев — признан виновным по ст. 303, ч.2 — 15 лет лишения свободы. Ранее он был осужден по другим делам, на основании ст.59 УК КР путем сложения статей ранних приговоров — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Михаил Надель [председатель cовета директоров Азия Универсал банка] — признан виновным по ст. 303, ч.2 — 5 лет лишения свободы, по ст.183 ч.2,3 — 10 лет лишения свободы. На основании ст.166 ч.4 — 7 лет лишения свободы, на основании ст.59 — 20 лет лишения свободы и окончательное — 30 лет лишения свободы, штраф 150 расчетных показателей.

Сергей Ким [бывший председатель совета директоров ОАО «КыргызКредитБанк»] — на основании ст.303 ч.2 — 15 лет лишения свободы, на основании ст.60 при сложении — окончательно 20 лет лишения свободы.

Евгений Гуревич [экс-директор MGN Group] — на основании ст.166 ч.4 — 10 лет лишения свободы, окончательно на основании ст.60 — 30 лет лишения свободы.

Рустам Юнусбаев [глава ОсОО «Анпер групп»] — на основании ст.303 ч.2 — 15 лет лишения свободы.

Таштаналы улуу — на основании ст.303 ч.2 — 15 лет лишения свободы.

Марат Алапаев [экс-председатель НБКР] — на основании ст.303 ч.2 — 15 лет лишения свободы.

Р.Генкин [генеральный директор MGN Capital] — на основании ст.184 ч.1 — штраф 1000 расчетных показателей.

Первомайский райсуд Бишкека ранее приговорил М.Бакиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Е.Гуревича и М.Наделя — к 25 годам заключения в колонии усиленного режима делу о выводе 2 млрд сомов Социального фонда из «АзияУниверсалБанка».

Октябрьский районный суд ранее, 22 октября 2014 года, признал виновными Асанкулова Батырланбека Советбековича, Жапарову Райкуль Нуркожоевну, Толкачева Сергея Сергеевича, Зайцева Вячеслава Владимировича, которые являлись членами совета директоров ОАО Инвестбанк «Иссык-Куль», в мошенничестве, коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем по покупке векселей российских эмитентов ОАО Инвестбанк «Иссык-Куль».

3 апреля 2015 года приговором Бишкекского городского суда проходящая по данному делу Жапарова Райкуль Нуркожоевна (сестра экс-депутат ЖК Садыра Жапарова) была признана виновной по статье 183, ст. 166 часть 4, 221 УК КР и осуждена к 10 годам лишения свободы.

По словам А.Бакачиева, в случае несогласия с вынесенным решением можно в апелляционном порядке в течение 10 дней можно обжаловать.

Подробнее:

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по незаконному захвату ОАО Инвестиционный банк «Иссык-Куль».

Генпрокуратура, рассмотрев материалы проверки по коллективному заявлению Болота Байкожоева и других о незаконном захвате ОАО Инвестиционный банк «Иссык-Куль», установила следующее:

30.05.2007 года Алексей Ким и другие от имени Максима Бакиева, путем угроз и оказания давления вынудили одного из основных акционеров ОАО Инвестиционного банка «Иссык-Куль» Н.Тентимишову (20%) продать им акции банка вопреки имевшемуся соглашению о праве первоочередного выкупа акций лишь действующими акционерами этого же банка и без извещения последних.

Полученные незаконным путем акции были переоформлены на подставных лиц, которые незаконно инициировали созыв 10.08.2007 года внеочередного собрания акционеров ОАО ИБ «Иссык-Куль», при этом проигнорировав решение Совета директоров об отказе в проведении общего собрания акционеров.

Несмотря на замечания представителя Финансового надзора о проведении общего собрания акционеров в нарушение требований Законов «Об акционерных обществах» и «О банках и банковской деятельности в КР», со стороны Национального Банка Кыргызской Республики не было принято мер по устранению нарушений законности, в результате чего был произведен насильственный захват ОАО ИБ «Иссык-Куль», говорится в сообщении прокуратуры.

Национальный банк КР в лице председателя М.Алапаева и его заместителя К.Боконтаева, игнорируя уведомления Совета директоров ОАО ИБ «Иссык-Куль» от 27.07.2007 года, нарушив Закон Кыргызской Республики «О Национальном Банке КР», вместо того, чтобы принять предупредительные меры и санкции в сложившейся ситуации вокруг банка «Иссык-Куль», наоборот, способствовали преступной деятельности группе акционеров-рейдеров в доведении их преступных замыслов до конца.

Более того, должностные лица НБКР своими действиями способствовали новым акционерам ОАО ИБ «Иссык-Куль» в их дальнейших незаконных действиях.

В целях доведения преступных замыслов до конца, М.Бакиевым и др. были организованы репрессивные методы преследования бывших работников банка путем необоснованного возбуждения в отношении них уголовных дел. Затем путем угроз и принуждения вынудили акционеров передать им акции банка взамен на прекращение всех возбужденных в отношении них уголовных дел и преследования семьи Б.Байкожоева.

Захват ОАО ИБ «Иссык-Куль» был произведен с целью завладения финансовым инструментом для проведения незаконных операций.

Практически с момента прихода новых акционеров в банке Иссык-Куль начались проводиться финансовые операции, подпадающие под признаки «подозрительных».

Так, обороты по счетам некоторых клиентов-нерезидентов в ОАО ИБ «Иссык-Куль» за период с 2008 по 2010 годы составили более 800 млн долларов США.

Более того, руководством ОАО ИБ «Иссык-Куль» незаконно без залога и гарантий выдавались кредиты на крупные суммы ОАО Capital Partners (генеральный директор Е.Гуревич).

В нарушение статьи 32 Закона «О Национальном банке КР», должностными лицами НБКР, несмотря на выявляемые сотрудниками управления банковского надзора НБКР нарушения, не применялись предупредительные меры и санкции, предусмотренные при обнаружении фактов несоблюдения банком банковского законодательства.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о преступном сговоре между должностными лицами НБКР, сотрудниками государственных ведомств, руководством ОАО ИБ «Иссык-Куль» и отдельными юридическими и физическими лицами с целью незаконного захвата ОАО ИБ «Иссык-Куль» и дальнейшего завладения финансовым инструментом для проведения незаконных финансовых операций.

Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по фактам легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, незаконной выдачи и получения кредита, принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, злоупотребления должностным положением, превышения должностных полномочий и халатности.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями