Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 сентября 2021 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Освятить и благословить строительство центра приехал митрополит Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.



Будущий духовно-культурный центр должен приобщить прихожан и не только их к традиционным духовно-нравственным ценностям. Планируется в центре разместить епархиальное управление, организовать бесплатные кружки с детьми и молодежью, музей в честь тех, кто пострадал за веру за годы советской власти. Такие центры давно работают во многих областных центрах республики. Костанайскому центру, строительство которого собираются закончить летом 2022 года, дадут имя первого костанайского епископа Тимона Русанова. Возводить будут, конечно, за счет добровольных пожертвований.





Разместится центр по ул. Абая, 197. Освятили первый камень. Грамоту о закладке центра положили в капсулу, замуровали в кирпичном блоке.

— Казахстан -наш общий дом, — подчеркнул митрополит Астанайский и казахстанский Александр, — где живут люди разных религиозных взглядов. Призовем благодать Святого Духа на это доброе дело. Молитва обладает удивительной духовной силой. Она созидает внутернний мир человека, дает надежду, крепость...



Митрополит поблагодарил руководство области и города за поддержку. А заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова подытожила, что «духовно-культурный центр станет общим домом для всех новых начал и побед Костанайской и Рудненской епархии. И строительство центра в год 30-летия Независимости государства — очередное доказательство того, что в стране ведется устойчивая политика межэтнического и межконфессионального согласия».

Кстати, накануне митрополит Астанайский и Казахстанский Александр благословил в Рудном строительство будущего храма в честь Казанской иконы Божьей матери. Жители города десять лет обращались к митрополиту с просьбой построить второй храм. И вот их желание стало реальностью.





Людмила Круглова

фото Бердыболата Коркембаева 
видео  Константина Должанского

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями