Популярные темы

С начала года цены на АИ-92 повысились на 60%, АИ-95 на 63% и дизтопливо на 40%, — Госантимонополия

Дата: 16 сентября 2021 в 15:34


С начала года цены на АИ-92 повысились на 60%, АИ-95 на 63% и дизтопливо на 40%, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала года цены на АИ-92 повысились на 60%, АИ-95 на 63% и дизельное топливо на 40%. Об этом рассказал директор Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кенешбай Тайлаков в эфире «Биринчи радио».

«Большинство граждан покупают бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. На данный момент отпускная стоимость на ОЗП составляет 70%, транспортировка — 10%, акцизы — 6,5%, НДС — до 7%, внутренние железнодорожные поставки 1,4% от цены на АИ-92. Остальные накладные расходы занимают в районе 5%. Если год назад была разница между оптовой и розничной ценой на ГСМ составляла порядка 8-9 сомов, то на данный момент 1-1,5 сомов. Мы проводим аккуратную ценовую политику.

Ведется работа по недопущению необоснованного роста цен на бензин. Это делается на основании закона о конкуренции КР, однако, я отмечу, что здесь должно быть минимальное госрегулирование. В дальнейшем это может повлиять на запасы ГСМ. В соседних странах применили жесткие механизмы, и мы видим, что это не очень хорошо повлияло на рынки», — рассказал он.

Также К.Тайлаков пояснил, что в России оптовые цены на бензин за полгода повысились на 90%.

«Например, на нашем рынке повышение стоимости АИ-92 идет на 60%, АИ-95 на 63%, и на дизельное топливо на 40%. Ведется работа в рамках закона о конкуренции, применяются сдерживание цен и мягкие механизмы. Ведется аналитическая работа.

Стоит отметить, что ГСМ включен в перечень социально значимых товаров. На данном рынке 3 субъекта являются монополистами. Мы проводим работу в отношении доминантов и участников рынка, которые работают в условиях конкуренции. Не стоит забывать и то, что мы импортозависимое государство. Большая часть ГСМ на наш рынок поставляется из России», — добавил он.

Также К.Тайлаков уточнил, что в России для установления ценового уровня применяются несколько механизмов: биржевой, небиржевой и экспортный паритеты.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями