Популярные темы

Кабмин поручил 3 министерствам и 2 госкомпаниям привлечь международных доноров для строительства малой ГЭС на Кировском водохранилище

Дата: 16 сентября 2021 в 14:34 Категория: Новости политики


Кабмин поручил 3 министерствам и 2 госкомпаниям привлечь международных доноров для строительства малой ГЭС на Кировском водохранилище
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов распоряжением от 27 августа 2021 года № 158-р поручил Министерству инвестиций, Министерству экономики и финансов, Министерству энергетики и промышленности, ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», ОАО «Чакан ГЭС» изыскать альтернативные источники финансирования путем привлечения международных доноров для строительства малой гидроэлектростанции на Кировском водохранилище в Таласской области.

Минсельхоз предоставит «Чакан ГЭС» земли для строительства малой ГЭС «Бала-Саруу» в Таласе Также Минэнерго поручено вместе с Нацэнергохолдингом и «Чакан ГЭС» обеспечить проектирование и строительство малой гидроэлектростанции на Кировском водохранилище в Таласской области мощностью 25 МВт.

Минэкономфину поручено найти источники финансирования для ОАО «Чакан ГЭС» на проектирование и строительство малой гидроэлектростанции на Кировском водохранилище.

Министерствам и ведомствам, главам местных государственных администраций и органам местного самоуправления поручено оказать содействие в строительстве малой ГЭС а Кировском водохранилище в Таласской области и отводе необходимых земельных участков под строительство ВЛ-110 кВ.

История вопроса Tazabek:

29 августа президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство новой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» при Кировском водохранилище.

ОАО «Национальная холдинговая компания», ОАО «Чакан ГЭС» приступили к реализации проекта строительства «Бала-Саруу» ГЭС на нижнем бьефе Кировского водохранилища. В соответствии с разработанной дорожной картой, проект должен быть завершен в декабре 2022 года.

Проект предусматривает строительство ГЭС с 3 генераторами общей мощностью 25 мегаватт, со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн кВт.ч.

Объем требуемых источников финансирования, согласно разработанного ТЭО, составляет $22,9 млн.

Режим работы «Бала-Саруу» ГЭС будет синхронизирован с ирригационным режимом работы Кировского водохранилища, будет установлено современное оборудование с использованием новейших технологий. Будет модернизировано механическое оборудование плотины. Также будут внедрены новые системы учета объема воды, поступающей в Кировское водохранилище и из него. Все эти меры существенно улучшат работу Кировского водохранилища и помогут использовать накопленный объем воды для орошения.

По его словам, проектирование и строительство новых ГЭС, монтажные работы будут производиться отечественными компаниями. В ходе реализации проекта электроэнергия будет продаваться, а вырученные средства будут использоваться для покрытия финансовых обязательств.

Глава государства добавил, что в помимо «Бала-Саруу» ГЭС, разрабатывается проект запуска второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, модернизация Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, проекты строительства малых ГЭС при Папанском, Орто-Токойском, Торт-Кульском водохранилищах, а также проекты строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Кара-Кульской ГЭС.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями