Популярные темы

В Госантимонополии рассказали, какими будут цены на уголь в отопительный период

Дата: 16 сентября 2021 в 12:34


В Госантимонополии рассказали, какими будут цены на уголь в отопительный период
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Согласно поручению кабмина, цены на уголь останутся на прежнем уровне. Об этом рассказал директор Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кенешбай Тайлаков в эфире «Биринчи радио».

Директор Госагентства пояснил, что недавно в правительстве обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду и подняли вопрос о цене на уголь.

«Обсуждалась ситуация в энергетическом секторе. Постановлением правительства о подготовке отраслей экономики страны к ОЗП, Госагентству антимонопольного регулирования поручили определить оптовые цены на уголь. Был сохранен действующий тариф. Цены варьируются в зависимости от затрат предприятий.

На вторичном рынке г. Бишкек цена на местный уголь варьируются в пределах 4 тыс. сомов за тонну, на импортный уголь в пределах 4,3-4,5 тыс. сомов за тонну.

В Оше цены варьируются от 2 тыс. до 6,5 тыс. сомов за тонну. В Джалал-Абаде от 2 тыс. до 6,5 сомов за тонну. В Баткене от 2 тыс. до 6 тыс. сомов за тонну, за исключением сулюктинского угля, на него цена составляет 8-8,5 тыс. сомов за тонну. В Иссык-кульской области от 5,5 тыс. сомов до 6 тыс. сомов. В Таласе от 5 тыс. сомов до 5,8 тыс. сомов за тонну», — рассказал он.

К. Тайлаков добавил, что Госантимонополией ведется работа по отслеживанию цен на твердые виды топлива, поскольку они входят в перечень социально значимых товаров.

«Еженедельно проводится мониторинг и аналитическая работа. По сравнению с предыдущим годом зафиксировано небольшое повышение цен. Мы над этим работаем и ГП «Кыргызкомур» в ближайшее время начнет поставку угля населению.

В случаях, когда идет повышение цен более чем на 20%, мы вводим госрегулирование. Госантимонополия будет корректировать цены на вторичном рынке», — сказал он.

Также глава Госагентства уточнил, что для регулирования цен на уголь будет проведена работа вместе с органами местной власти и Минэнерго.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями