Популярные темы

Приняты подходы по обеспечению продовольственной безопасности в ЕАЭС, — ЕЭК

Дата: 16 сентября 2021 в 11:35


Приняты подходы по обеспечению продовольственной безопасности в ЕАЭС, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Совет ЕЭК утвердил общие принципы и подходы по обеспечению продовольственной безопасности в ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба Евразийского экономического комитета.

Реализация проекта позволит ЕЭК осуществлять ежегодный мониторинг обеспеченности государств Союза сельскохозяйственной продукцией и продовольствием по согласованным показателям, отражая результаты в интегрированной информационной системе ЕАЭС.

В материалах ЕЭК говорится, что совместное осуществление странами евразийской «пятерки» положений документа не только повысит уровень самообеспеченности, но и минимизирует риски возникновения в ЕАЭС дефицита продовольственных товаров, а также даст возможность предпринимать согласованные действия при обеспечении продовольственной безопасности.

«Утверждение общих принципов и подходов в продовольственной безопасности в Союзе – важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению имеющиеся барьеров и ограничений на общем аграрном рынке Евразийского союза», — приводит слова министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна пресс-служба организации.

В сообщении ЕЭК говорится, что принятый документ закрепил намерения государств-членов обеспечивать продовольственную безопасность в ЕАЭС за счет собственного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли, снижения зависимости от импорта материально-технических ресурсов из третьих стран для агропромышленного комплекса.

Для реализации проекта, страны Союза нацелены повышать эффективность производства, развивать сотрудничество в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, селекции и семеноводства, племенного животноводства.

Кроме того, в рамках реагирования на возникающие риски государства ЕАЭС обеспечат взаимодействие по вопросам взаимных оперативных поставок при возникновении форс-мажорных ситуаций.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями