Популярные темы

Названы сроки вывода американских войск из Сирии

Дата: 16 сентября 2021 в 09:17 Категория: Происшествия


Названы сроки вывода американских войск из Сирии
Стоковые изображения от Depositphotos

Войска США покинут Сирию до конца правления президента США Джо Байдена. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Наумов.

Он выразил уверенность, что США начнут защищать свои интересы в Сирии не военными, а дипломатическими инструментами. Противостояние террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация) ограничится ударами беспилотников и захватом отдельных боевиков. По мнению Наумова, США уже сейчас «не очень желают» держать в изоляции режим Башара Асада.

Материалы по теме

22:49 — 15 сентября«Маневры за спиной Москвы»США покидают Ближний Восток. Почему это не поможет России усилить свои позиции в Сирии17:04 — 17 августа«США унижены»Америка проиграла войну за Афганистан. Как это приведет к росту терроризма во всем мире?

Главная цель США в Сирии — сдержать влияние России на страны Ближнего Востока, заявил «Ленте.ру» директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО МИД России Максим Сучков. «Присутствие американцев носит внятные цели, обходится недорого и ложится в стратегическое намерение не дать России возможность подорвать позиции США в регионе», — пояснил аналитик.

По его словам, имеющийся контингент позволяет США решать сразу несколько задач в Сирии. Он держит под контролем ситуацию на сирийско-иракской границе, помогает поддерживать курдов, не давать развернуться ИГ и проиранским силам. Как отмечает Сучков, США не допустят, чтобы Асад «окончательно овладел занимаемой курдами территорией, богатой нефтью».

10 августа заместитель помощника министра обороны США по делам Ближнего Востока Дана Строул (Dana Stroul) заявила, что американские войска должны остаться на северо-востоке Сирии. По ее словам, это необходимо для помощи союзникам в борьбе с ИГ. Также Строул отметила гуманитарный аспект присутствия США.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями