Популярные темы

Data-специалисты стали зарабатывать больше во время пандемии

Дата: 16 сентября 2021 в 08:36 Категория: Здоровье


Data-специалисты стали зарабатывать больше во время пандемии
Стоковые изображения от Depositphotos

Kolesa Group провели второе исследование казахстанского рынка data-профессий. Цель исследования – выяснить, как изменился рынок в условиях пандемии, как изменился портрет профессии за прошедший год, а также узнать, сколько сегодня зарабатывают data-специалисты.

Data Science – это наука, которая изучает методы извлечения полезной информации из огромных массивов данных. В современных условиях data-специалист становится все более важным для работы любого бизнеса, потому что за каждым решением должно стоять не чье-то субъективное мнение, а объективные цифры: результаты A/B-тестов, выводы из предиктивной аналитики и качественных исследований. На основе данных можно прогнозировать дальнейшее развитие и рост компании.

В рамках исследования Kolesa Zerttey разделили рынок дата-профессий на три больших направления и вывели среднюю месячную зарплату по каждой из них:• Дата-сайентисты – 682 000 тенге (медиана – 520 000 тенге). Они создают продукты с использованием алгоритмов машинного обучения. • Дата-аналитики зарабатывают 502 000 тенге (медиана – 400 000 тенге). Они приносят пользу бизнесу через анализ данных, поиск инсайтов, подготовку отчетов.• Дата-инженеры – 576 000 тенге (медиана – 450 000 тенге). Они создают и поддерживают процессы сбора, обработки и хранения данных.

Средняя заработная плата дата-специалиста выросла за год на 27%. В 2021 году data-специалисты получают в 2,5 раза больше среднего заработка в РК. Больше всего выросли зарплаты у специалистов с опытом 5 лет и более.

*Согласно stat.gov, средняя зарплата в РК в июне 2021 года составляет 242 542 тенге.

Самые высокие зарплаты для дата-специалистов – в продуктовых компаниях и стартапах. Самые низкие – в веб-студиях и госсекторе.

Дата-профессии немного повзрослели за счет роста доли людей старше 30 лет. Однако по-прежнему остаются очень молодыми, так как 44% составляют респонденты младше 25 лет.

В 2021-м значимость уровня зарплаты для дата-специалистов осталась на первом месте, но выросла и увеличила отрыв от других пунктов при выборе места работы. Сильно упала значимость команды. Скорее всего, на это повлиял переход на удаленный режим работы.

«Сейчас спрос на опытных data-специалистов выше, чем их количество. Это типичная проблема для молодой отрасли. Главное, чтобы компании понимали, чего они хотят от data-направления, и чтобы шли в этом направлении не ради хайпа, а ради результатов, роста и ответов на вопросы. Я вижу, что во всем мире разочаровываются в удаленке. Именно поэтому мировые компании, в том числе и из СНГ, начинают возвращать всех в офисы. Все идет к тому, что большинство компаний остановят наем удаленных сотрудников, а многие уже это сделали. И все вернется в прежнее русло: уходить из казахстанских компаний будут специалисты, готовые к релокейту. А таких явное меньшинство», – прокомментировал Петр Царенко, директор по данным Kolesa Group.

Ознакомиться с полной версией исследования можно по ссылке.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями