Популярные темы

Алексей Ни: Нужен сильный кулак…

Дата: 16 сентября 2021 в 00:26


Алексей Ни:  Нужен сильный кулак…
Стоковые изображения от Depositphotos

Отголоски провальной Олимпиады в Токио, будут еще долго сидеть занозой в сердцах поклонников спорта, тех людей от которых всецело зависит результат в будущем.

Многие из них потеряны и не знают, как двигаться дальше. Ведь через 10 месяцев состоятся Азиатские игры. Не за горами и парижские старты четырехлетия – 2,5 года. Уже сегодня надо строить планы, вести подготовку. А мы еще и «не запрягали». Лишь, как карты, тасуем кадры. На днях прошла информация, что вице-министр Министерства культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов назначен советником премьер-министра. Пока его место вакантно. Но понятно, что долго оно пустовать не будет. Кого хотят видеть у руля нашего спорта наставники различных сборных команд? Мы решили позвонить Заслуженному тренеру республики по тяжелой атлетике Алексею Геннадьевичу Ни. Вот что он сказал:

— Я не против того или другого руководителя. Знаю Ерлана Кожагапанова, как хорошего специалиста. Ни в коем случае не умоляю достоинств и нынешнего председателя Комитета по спорту РК Серика Сапиева. Но мне кажется нам нужен руководитель, который имел бы большой авторитет среди спортсменов и тренеров. Сразу в голову приходит имя Даулета Турлыханова. Он уже возглавлял Агентство по спорту с 2000 по 2006 годы. Именно на этот период я считаю прорывом казахстанского спорта на международной арене. Особенно в тяжелой атлетике. Был создан плацдарм для будущих побед. Вспомните Афины, Пекин, Сидней, Лондон. Конечно, могут сегодня нас критиковать. Пусть у нас отобрали медали, но победы остались. Казахстанцы навсегда вписали свои имена в летопись мирового спорта.

Я прошел шесть олимпийских циклов. И видел Даулета еще спортсменом. Он всегда был заряжен на борьбу — от начало до конца. И этого требовал от подчиненных после того, как стал главным тренером. В Атланте его подопечный первым открыл счет золотым медалям. Даже Даулет Болатович сам выходил на ковер и остановился в шаге от пьедестала почета. Это равносильно завоеванию медали. А получив должность председателя Агентства по спорту РК, советовался с тренерами, помогал всем видам без исключения. Иногда наставники вспоминают те годы. Работа у нас спорилась, на тренировку все бежали, как на праздник. Потому, что у Турлыханова есть видение и знание спорта. Он может объединить в единый кулак всех специалистов и спортсменов для достижения высокой цели. За ним, уверен, пойдут все.

— Другие кандидатуры вы не рассматриваете?

— Почему же? Есть ребята, которые тоже созрели для больших побед. Фамилий их называть не буду. Но, уверен, что некоторые из них уже готовы работать на самом высоком уровне.

 

Записал Алим Анапьянов

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями