Популярные темы

«Кайрат» — «Омония»: здесь будет писаться еврокубковая история. Игры в поддавки или суровая правда жизни?

Дата: 16 сентября 2021 в 00:09


«Кайрат» — «Омония»: здесь будет писаться еврокубковая история. Игры в поддавки или суровая правда жизни?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить, чего можно ждать на старте группового турнира Лиги Конференций в Алматы.

Достаточно сложно предполагать, насколько подготовленным подойдет к первому противостоянию с «зелеными» из «Омонии» «Кайрат». В генеральной, казалось бы, репетиции с «Ордабасы» в Шымкенте алматинцы смотрелись, откровенно говоря, совсем не убедительно... Правда, возможно, это такая, так сказать, стратегическая хитрость: переставить акцент с главного национального турнира, где шансы на «золото» теперь уже почти потеряны, на третий по значимости континентальный. На самом деле, «Кайрат» остался сейчас единственным в Казахстане, кто продолжает вести борьбу на три фронта — и, возможно, вспоминая о былом опыте «Астаны» (не в последние два сезона, разумеется), в Алматы решили сосредоточиться на более престижном соревновании. Тем более, что квартет, в состав которого они угодили по итогам жеребьевки, «группой смерти» назвать довольно сложно.

Достаточно весом и следующий аспект: Курбан Бердыев ведет сейчас тактическую перестройку игры команды. По крайней мере, в шымкентском матче все выглядело именно так. В обороне кайратовцы играли в три центральных защитника при двух опорниках, атакующее трио в составе Шушеначева, Канте и действующего несколько из глубины Вагнера Лава оказалось разбито: казахстанец и бразилец провели только по одному тайму, причем Артур заменил Вагнера. Сложно пока сказать, как быстро приживется такая система игры в «Кайрате»: «Ордабасы» ей явно противоядие нашел... Однако было ли это всего лишь экспериментом или на данной базе теперь и будет далее основываться игра алматинцев, мы увидим, наверное, уже в первом рандеву с киприотами.

Можно предполагать, конечно, что кайратовцы и изначально не ставили задачу выглядеть мощно в Шымкенте, дабы несколько усыпить бдительность аналитиков «Омонии», которые явно этот поединок изучили вдоль и поперек. Что ж, если в южной столице именно такие планы и строили, то их замысел, похоже, сработал... Но пока — только наполовину: ведь, убедив неприятеля в собственной незатейливости, нужно еще суметь воспользоваться потом плодами такой работы... Иначе для чего вообще было представляться хуже, чем ты есть на самом деле?!..

Хеннинг Берг — наставник, который в матчах «Омонии» использует обычно или классическую схему 4-4-2, или же 4-2-3-1, где вместо одного форварда выходит атакующий полузащитник. Учитывая, что Марко Шчепович, один из основных нападающих островитян, в Алматы не прилетел, можно догадываться, что в предстоящем противостоянии мы дождемся именно второго варианта. «Зеленые» тоже в последнем перед визитом в Казахстан матче национального чемпионата сыграли невзрачно и уступили — быть может (кто знает?!), исходя примерно из тех же соображений, что и хозяева. Если это, действительно, так, тогда остается только увидеть теперь, кто, на самом деле, оказался в итоге прозорливее и гибче.

Исторический матч — он потому и исторический, что игра в нем и итоговый результат будут впоследствии помниться долго. Хочется надеяться, что в «Кайрате» это понимают прекрасно. Начинать кампанию по выходу из еврокубковой группы с домашнего поражения слишком бесперспективно. Здесь более чем желательна победа. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями