Популярные темы

Fitch запускает проект ESG-рейтингов

Дата: 15 сентября 2021 в 22:36


Fitch запускает проект ESG-рейтингов
Стоковые изображения от Depositphotos

twitter.com

Fitch Group объявила о создании подразделения Sustainable Fitch, которое будет присваивать целый ряд ESG-рейтингов как эмитентам, так и инструментам для всех классов активов в глобальном масштабе. Как говорится в сообщении агентства, новые ESG-рейтинги от Sustainable Fitch будут оценивать показатели и профили эмитентов и инструментов с точки зрения ESG-факторов (экологических, социальных и факторов корпоративного управления), сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Они базируются на четких методологиях с получением исходных данных на основе тех же надежных принципов и платформ, что и кредитные рейтинги Fitch. Новые ESG-рейтинги обеспечивают объективную и полную оценку ESG-факторов на уровне эмитентов, инструментов и документации по долговым инструментам и позволяют проводить детальное сравнение», — отмечается в пресс-релизе. При этом охват ESG-рейтингов не будет ограничиваться кредитными рейтингами Fitch и существующим портфелем зеленых облигаций или облигаций устойчивого развития. В агентстве подчеркивают, что ESG-рейтинги, которые будет публиковать Sustainable Fitch, не являются кредитными рейтингами. «Их цель — помочь участникам рынка оценить относительное качество финансовых инструментов и эмитентов исходя из ESG-факторов», — говорится в пресс-релизе.

В основе проекта Sustainable Fitch — скоринговая система для оценки влияния ESG-факторов на кредитные рейтинги (ESG Relevance Scores), которую Fitch использует с 2019 года. В настоящее время агентство использует эту систему для оценки рейтингов свыше 10,5 тыс. эмитентов и инструментов. Продукты Sustainable Fitch будут включать в себя кредитный анализ с помощью скоринговой системы, оценку климатических рисков, анализ собственно ESG-факторов, а также текущую секторальную и тематическую ESG-аналитику. «Мы долгое время анализировали, что сейчас доступно на рынке, прислушивались к мнениям и собирали комментарии инвесторов и других участников рынка, — заявил главный исполнительный директор Fitch Group Пол Тейлор. — Наши новые ESG-рейтинги — это прямой ответ на текущий запрос рынка, как это было в 2019 году, когда мы, ориентируясь на инвесторов, разработали скоринговые баллы релевантности ESG факторов».

Главой подразделения Sustainable Fitch станет управляющий директор и глава глобальной группы устойчивого финансирования Fitch Эндрю Стил.

Как внедрение экологичных стандартов повлияет на финансовый рынок Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями