Популярные темы

Названы потенциальные препятствия для поставок на Украину «Железного купола»

Дата: 15 сентября 2021 в 20:57


Названы потенциальные препятствия для поставок на Украину «Железного купола»
Стоковые изображения от Depositphotos

Украина не сможет получить тактическую систему противоракетной обороны (ПРО) Iron Dome («Железный купол») без согласия Израиля, который является разработчиком и производителем оружия. Такое мнение высказал военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с «360».

Материалы по теме

00:01 — 26 июняПросили подождать.Запад 13 лет обещает Киеву вступление в НАТО. Что мешает принять Украину в военный блок?00:03 — 4 сентября«Украина останется форпостом Запада»Как встреча Зеленского и Байдена изменит украинскую политику и чем это грозит России

По его словам, такого рода вооружения Израиль поставляет только своим стратегическим союзникам и партнерам. Украина в их число не входит, что является потенциальным препятствием для поставок в республику «Железного купола», назвал причину эксперт.

«Я не думаю, что без согласия правительства Израиля США могут осуществлять данные поставки», — сказал Коротченко. Он добавил, что если США пойдут в обход Израиля, то это может спровоцировать недовольство Тель-Авива.

Ранее спикер киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Алексей Арестович рассказал, что Украина планирует использовать израильскую тактическую систему «Железный купол» для защиты критических объектов инфраструктуры и повышения боеспособности армии.

15 сентября газета Politico сообщила, что израильская тактическая система противоракетной обороны Iron Dome («Железный купол») может быть размещена на Украине. Издание отмечает, что поправка к законопроекту об обороне за 2022 финансовый год указывает администрации президента США Джо Байдена на необходимость передачи Украине систем противовоздушной или противоракетной обороны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями