Популярные темы

Король Нидерландов остался без золотой кареты

Дата: 15 сентября 2021 в 15:57 Категория: Новости стран мира


Король Нидерландов остался без золотой кареты
Стоковые изображения от Depositphotos

Король Нидерландов Виллем-Александр остался без золотой кареты из-за общественных споров. Об этом сообщает местный портал Duic.

По информации издания, глава европейской страны не совершил поездку на карете к парламенту в Гааге, где он должен был озвучить государственный бюджет. Данная традиция соблюдается ежегодно в День Принца, который проводится в третий вторник сентября.

Как Россия стала страной рейвов, гламура и певицы МакSим Читать

Транспортное средство поместили в музей Амстердама в 2020 году из-за разразившихся споров среди местных жителей. Активисты движения Black Lives Matter («Жизни черных важны») захотели уничтожить карету из-за изображенного на ней панно «Поклонение колоний», на котором темнокожие подданные на коленях преподносят дары белой госпоже, символизирующей Голландию.

После инцидента королевская семья заявила, что исторический памятник будет находиться в музее на реставрации до сентября 2021 года. В конечном счете Виллем-Александр сообщил поданным, что он отказывается от проведения традиции. Вместо этого карету отправят во все музеи страны, чтобы голландцы сами определили ее дальнейшую судьбу.

В январе стало известно, что в Нидерландах придумали гендерно-нейтральные карты без валетов, королей и королев. По мнению Инди Меллинк, которая изобрела концепцию такой колоды, игра создает неравенство, так как в ней король ценнее, чем королева. За месяц ей удалось реализовать 1500 колод.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями